В Краснодаре за минувший февраль средняя стоимость жилья на вторичном рынке недвижимости выросла на 7,5%. Этот показатель стал рекордным, если сравнивать с данными по другим крупным городам России. К такому выводу пришли аналитики из компании «Этажи».
По их данным, стоимость жилья подскочила на 4,6% в Челябинске, а в Нижнем Новгороде – на 3,5%. Также в топ-5 городов-лидеров по темпам роста цен вошли Екатеринбург и Санкт-Петербург.
Как пишут «Известия» со ссылкой на исследование аналитиков, цены выросли из-за резкого спроса на «вторичку». Потенциальные покупатели стали активнее присматриваться к покупке на вторичном рынке из-за роста ставок по льготным ипотечным программам на рынке новостроек.
«Но теперь новостройки потеряли популярность, и люди снова переориентировались на вторичку, которую покупать значительно более безопасно: исключено банкротство застройщика», — пояснили авторы исследования.
Ранее «Эксперт Юг» уже писал о том, что Краснодар занял 8 место в рейтинге городов-миллионников с доступным жильем в новостройках.

