93 100 13

Краевой суд признал законным изъятие более 3,9 тыс. га чайных плантаций в Сочи

1428
1 минута
Краевой суд признал законным изъятие более 3,9 тыс. га чайных плантаций в Сочи

Фото: Сбор чая в Сочи // sochi.ru
Поделиться
Краевой суд Кубани оставил в силе решение нижестоящей судебной инстанции о передаче в государственную собственность 3,9 тыс. га участков в Сочи, которые используются под чайные плантации и для выращивания сельскохозяйственных культур. Об этом сообщил «Коммерсант».

Напомним, суд Хостинского района удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии сельскохозяйственных земель. Согласно материалам дела, в 1993 году АООТ «Мацестинский чай» в бессрочное пользование был предоставлен участок площадью более 500 га под чайные плантации. По документам, утвержденным ТУ Росимущества, с 2005 году ОАО «Мацестинский чай» были переданы в аренду на 49 лет 73 земельных участка.

Позднее  стало известно, что аналогичные иски получили все производители чая. Ответчиками по делу выступают АО «Адлерский чай», один из учредителей компании «Краснополянская косметика» Дмитрий Серов и еще более 120 юридических и физических лица.

Все фермерские хозяйства и производители чая получили иски Генпрокуратуры, в которых договоры аренды участков признаны недействительными, а суд удовлетворил их.
«В такой ситуации выращивание чая и сбор урожая становятся невозможны. Это нанесет экономический и репутационный ущерб туристической отрасли города», — заявил ранее глава Ассоциации производителей Краснодарского чая Константин Туршу.

«Эксперт Юг» ранее писал, что появилась общественная организация «Союз фермеров Сочи» для борьбы предпринимателей за возвращение земель.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1