На Краснодарский край приходится 33,6% от всех торгов по закупкам антидроновых систем, на Волгоградскую область – 18%. Основные заказчики таких систем — нефтегазовые предприятия, на долю которых приходится 55,2% торгов. Далее следуют производственные компании (23,6%), химические предприятия (11,4%) и телекоммуникационные организации (9,1%).
Всего, по подсчётам «ТендерПро», за год количество торгов на системы защиты от БПЛА со стороны бизнеса в южных регионах выросло на 41,3%. Одновременно расширился и перечень оборудования, которое компании закупают для противодействия дронам.
«Если в 2024 году коммерческие предприятия преимущественно приобретали антидроновые ружья, станции и комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), то в 2025 году структура спроса сместилась в сторону более простых и масштабируемых решений. Наиболее заметный рост показали защитные сетки (+94,4%) и детекторы дронов (+75,8%)», – рассказала Елена Астафьева.
Ранее «Эксперт Юг» писал, что Ростовская область стала лидером ЮФО по спросу бизнеса на страховки от БПЛА в 2025 году. На регион приходится 42% проведенных в округе тендеров.

