92 98 13

Кавказ.РФ инвестирует 4,5 млрд рублей в модернизацию завода «Чеченцемент»

1059
1 минута

Производственная мощность завода за два года вырастет в два с лишним раза

Кавказ.РФ инвестирует 4,5 млрд рублей в модернизацию завода «Чеченцемент»

Фото: Церемония подписания соглашения в ходе КИВ-2023 // Фонда Росконгресс
Поделиться
На Кавказской инвестиционной выставке Кавказ.РФ и АО «Чеченцемент» подписали соглашение о финансировании второго этапа модернизации цементного завода. Институт развития инвестирует 4,5 млрд рублей на повышение мощностей цементного завода в Чечне.

«При поддержке института развития «Чеченцемент» увеличит мощности производства за два года с текущих 700 тысяч до 1,7 млн тонн», – приводят организаторы выставки слова генерального директора Кавказ.РФ Андрея Юмшанова.

Отмечается, что проект предполагает строительство линии обжига, модернизацию сырьевого отделения и цеха помола. Будет построена линия по производству цементу «сухим» способом. Производственная мощность новой линии оценивается в один млн тонн клинкера в год.

Ранее власти Чечни сообщали, что в рамках II этапа будут построены электростанция, дополнительный цех помола и так далее. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 23 млрд рублей. Реализовать второй этап планируется до конца 2025 года.

Ранее «Эксперт Юг» рассказывал, что на заводе «Чеченцемент» открыли горный дробильный цех стоимостью 1,2 млрд рублей.

 АО «Чеченцемент» является одним из крупнейших производителей строительных материалов в СКФО. В 2022 году предприятию одобрили инфраструктурный кредит в размере 8,7 млрд рублей для модернизации мощностей. По данным компании, после этого объем производства цемента вырастет до 1,5 млн тонн в год.

Напомним, в Минеральных Водах стартовала работа Кавказской инвестиционной выставкиДеловая программа мероприятия включает в себя обсуждение тем, связанных с развитием СКФО, экономикой, промышленностью и инвестициями в регионах Северного Кавказа. Организатор мероприятия — Фонд «Росконгресс», стратегический партнер — Кавказ.РФ. Информационным партнером делового мероприятия является «Эксперт Юг».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1