92 99 13

Кабардино-Балкария вошла в топ-3 регионов России по производству плодов и ягод

698
1 минута

В Кабардино-Балкарии вырастили в 2023 году почти 30% всех плодов и ягод России

Кабардино-Балкария вошла в топ-3 регионов России по производству плодов и ягод

Фото: freepik.com
Поделиться
В Кабардино-Балкарии в 2023 году было собрано около 786 тыс. тонн плодов и ягод. По этому показателю регион вошел в тройку первых субъектов России. Об этом сообщил глава республики Казбек Коков в ходе расширенного заседания коллегии министерства сельского хозяйства.

В целом в Кабардино-Балкарии собрана почти треть Российского урожая плодово-ягодной продукции, отметил Коков. При этом показатели 2022 года превышены на 19,5%.

«Доля Кабардино-Балкарии в валовом сборе плодов и ягод по стране — 29,4%, входим в первую тройку регионов России. Площади многолетних плодово-ягодных насаждений — 26,4 тысячи га. За последние пять лет валовые сборы плодово-ягодной продукции нарастили в 2,2 раза»,- написал глава КБР в своем Telegram-канале.

Как отметил Коков, в Кабардино-Балкарии за прошлый год индекс производства продукции сельского хозяйства вырос на 10,1%, было произведено продукции на 89,5 млрд рублей.

Как сообщал «Эксперт Юг, в 2023 году одним из лидеров по производству фруктов и ягод также оказался Краснодарский край, По словам губернатора региона Вениамина Кондратьева, на долю Кубани приходится почти 30% всей плодово-ягодной продукции.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1