92 99 13

Кабардино-Балкария получит более 573 миллионов рублей на создание модульных отелей

1260
1 минута

Республика оказалась в числе субъектов РФ с наибольшим объемом субсидий на эти цели в 2023-2024 годах

Кабардино-Балкария получит более 573 миллионов рублей на создание модульных отелей

Фото: официальный сайт правительства КБР.
Поделиться
Кабардино-Балкария стала одним из регионов России, где в ближайшие годы существенно вырастет номерной фонд модульных некапитальных средств размещения туристов. Как сообщили в правительстве северокавказской республики, на их создание из федерального бюджета региону выделено более 573 млн рублей.

«Дополнительные средства позволят нам активнее развивать туристическую отрасль, создавать новые рабочие места и содействовать предпринимательским инициативам в туристической сфере», – отметил глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

При этом в правительстве региона указали, что сумма федеральных средств на текущий год составила почти 284 миллиона рублей, а в 2024 году государственная поддержка инвестиционных проектов по созданию модульных отелей запланирована в размере 289,5 миллиона рублей. То есть, на развитие туризма республике из федерального бюджета дополнительно выделено свыше 573 миллионов рублей, уточнил в своем Telegram-канале Казбек Коков.

«Соответствующие распоряжения в рамках поручений Президента РФ Владимира Путина уже подписаны Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным», – подчеркнул он.

Всего, по информации главы республики, на создание некапитальных средств размещения Правительством России предусмотрено 10 миллиардов рублей. Средства будут предоставлены 58 российским регионам в течение двух лет. Планируется построить 433 гостиницы и создать более 8 тысяч гостиничных номеров.

«В Кабардино-Балкарии эта работа уже ведется», – заверил руководитель региона, обратив внимание, что проекты по строительству модульных отелей в местах отдыха уже реализуются в Нальчике, Эльбрусском, Зольском, Черекском и Чегемском районах республики.

Как писал «Эксперт Юг», в Краснодаре впервые пройдет крупный форум индустрии кемпингов и караванинга.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1