92 98 13

К заводу по переработке льна в Азовском районе построят железнодорожную ветку в 2024 году

1298
1 минута

Железную дорогу начнут строить параллельно с производственными и складскими объектами на территории завода

К заводу по переработке льна в Азовском районе построят железнодорожную ветку в 2024 году

Фото: pxhere.com
Поделиться
Компания «АСВА», которая приступила к строительству завода по переработке льна, построит к Новоалександровскому индустриальному парку железнодорожную ветку. Об этом стало известно на церемонии закладки первого камня завода в Азовском районе.

«Проект предполагает проведение сюда железнодорожной ветки, появление которой значительно повысит привлекательность индустриального парка», — пояснил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

 Как уточнил гендиректор «АСВА» Виталий Литовка, протяженность ветки будет составлять около трех километров. Она будет построена за счет инвестора. Ввод в строй линейного объекта состоится вместе с запуском самого предприятия по переработке льна, то есть ближе к февралю будущего года.

Подробнее о реализации проекта по строительству завода за 2,8 млрд рублей в Азовском районе Ростовской области можно узнать из репортажа «Эксперта Юг».

Напомним, компания «АСВА», созданная для реализации проекта, учреждена холдингом «Астон» и компанией «Омега3», за которой стоит бельгийская Vandeputte Huilerie SA.

 Мощность завода в Азовском районе, заложенного 16 мая, — 148 тыс. тонн в год. Он станет первым современным предприятием по переработке льна в России и крупнейшим в Европе. Для сравнения, существующее с 2019 года производство льняного масла на арендованных площадях в Азове сегодня производит около 38 тыс. тонн в год.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1