92 99 13

Исламский банкинг в Чечне и Дагестане поможет привлечь инвестиции с Ближнего Востока

2594
4 минуты

Исламский банкинг — далеко не новый вид финансовой деятельности, но лишь недавно его решили поддержать в России на законодательном уровне. Этой осенью эксперимент запустят в Чечне и Дагестане. Что дает российской экономике этот проект, и почему его решили реализовать именно сейчас — выяснял «Эксперт Юг».

Исламский банкинг в Чечне и Дагестане поможет привлечь инвестиции с Ближнего Востока

Исламский банкинг уже давно функционирует во всем мире. Фото: freepik.com
Поделиться
Президент России подписал закон, согласно которому на территории четырех Регионов РФ — в Дагестане, Башкирии, Татарстане и Чечне — в рамках эксперимента будет внедрен исламский банкинг. Реализация двухлетнего проекта начнется с 1 сентября 2023 года. Если данный механизм принесет положительный результат, география регионов, где планируют развивать исламский банкинг, в дальнейшем будет расширена.

По мнению экспертов, поддержка такой финансовой системы на федеральном уровне необходима в первую очередь для того, чтобы укрепить связи с представителями бизнеса из стран Ближнего Востока.

Во главе — нормы ислама

Как известно, под исламским банкингом подразумевается ведение финансовой деятельности, которая регулируется нормами ислама.

Так, при совершении сделок их участники не имеют права устанавливать вознаграждение в виде процентной ставки. Также им запрещено заниматься работой, которая связана с производством табачной и алкогольной продукции, оружия, боеприпасов, мясной продукции из свинины, торговлей такими видами товаров и организацией игорного бизнеса.

Если говорить о российском эксперименте, то минимальный размер чистых активов участника исламского банкинга, который не является кредитной организацией или некредитной финансовой организацией, составит 10 млн рублей. Однако с 1 января 2024 года этот показатель увеличат до 15 млн рублей.

исламский банкинг3.jpg
Поделиться

В Татарстане первый офис исламского банкинга открыли еще в конце прошлого года. Фото: tatarstan.ru

Несмотря на ряд ограничений, исламский банкинг предоставляет довольно много услуг, в их числе: иджара (исламский лизинг), мушарака (совместное предприятие), мурабаха (исламская ипотека), кард аль-хасан (беспроцентная ссуда), мудараба (исламский депозит) и даже сукук (исламские ценные бумаги), поскольку данная религия не запрещает инвестировать деньги в ценные бумаги. Кроме того, в исламском банкинге предусмотрена финансовая операция бей-би-силаа, которая является аналогом рассрочки платежа в традиционной банковской системе.

Как рассказал «Эксперту Юг» на условиях анонимности высокопоставленный источник в правительстве одного из регионов Северного Кавказа, элементами исламского банкинга неофициально давно пользуются в некоторых регионах РФ. Зачастую в этом случае подразумевается хавала — неформальная система денежных переводов. Она позволяет перечислять средства от одного человека к другому по сути без фактического движения денег.

Кроме того, в ряде регионов СКФО созданы фонды, где можно взять деньги в рассрочку. Подобные финансовые механизмы предусматривают, что их участники являются правоверными мусульманами. Такие фонды часто есть у имамов и представителей местной власти.

Востребованный в России финансовый механизм

По словам заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Олега Савченко, в целом нельзя назвать введение исламского банкинга неким прорывом и спасением для российской экономики.

«Речь идет о механизме, который сегодня существует во всем мире. Безусловно, он помогает привлечь иностранные деньги в российскую экономику. Сама форма подачи инвестиций переформатируется из простой операции по выдаче кредита с получением процентов — в систему, когда сторона, которая предоставляет заем или ссуду, участвует в инвестиционной составляющей будущего проекта, — пояснил парламентарий в беседе с «Эксперт Юг». — Это новая для РФ система и, на мой взгляд, у этого эксперимента есть потенциал. В рамках проекта могут появиться новые перспективы».

Олег Савченко отметил, что экспериментальный банкинг создан для привлечения инвестиций из стран Ближнего Востока: Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии и других государств.

Олег Савченко.jpg
Поделиться

По словам Олега Савченко, многие регионы хотели стать участниками эксперимента. Фото: соцсети эксперта

«Такая система существовала на уровне некоторых наших регионов, но это все было организовано достаточно локально. Сейчас мы хотим привлечь таким образом международные инвестиции, создать финансовые инструменты, которые смогут заинтересовать партнеров из весьма зажиточных стран, которые участвуют в инвестиционных программах во многих государствах. И Россия в данном случае не является исключением, — уточняет эксперт. — Если сейчас предлагают такой механизм, а в РФ он востребован, то почему бы этим не воспользоваться, но для этого стоит заранее решить этот вопрос и утвердить его на законодательном уровне. Если эксперимент пройдет удачно, его масштабируют на территории страны, запустят и в других регионах».

При этом стать участниками исламского банкинга теперь смогут представители других религиозных концессий из различных регионов РФ, для этого им необходимо зарегистрировать свой бизнес в одном из участвующих в эксперименте субъектов.

«Как представитель Комитета по финансовому рынку, могу сказать, что многие регионы выразили желание поучаствовать в этом эксперименте. Субъекты были отобраны по социальным показателям, по уровню выстроенных отношений руководителей и глав регионов, деловых связей этих регионов с арабскими странами и плотности этого сотрудничества. Не было никаких конкурсных отборов, не было какого-либо протекционизма, — добавил депутат Госдумы. — Как известно, глава Татарстана Рустам Минниханов — один из лидеров среди руководителей регионов по сотрудничеству с арабским миром. Президента Чеченской республики Рамзана Кадырова связывают давние неформальные отношения с главами арабских государств. Дагестан также крупнейший регион России, ориентированный на ислам».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1