92 98 13

Исламский банкинг на Северном Кавказе обретает инфраструктуру

2600
4 минуты

В Дагестане и Чечне стартовал эксперимент по введению исламского банкинга. Система финансовых отношений, которая уже давно существовала в регионах Северного Кавказа теперь поддержана на законодательном уровне. Специальные центры партнерских финансов возникают на базе Сбера и Корпорации развития Дагестана.

Исламский банкинг на Северном Кавказе обретает инфраструктуру

По словам Шамиля Омарова, в регионе планируется создание центра развития исламских финансов. Фото: социальные сети эксперта
Поделиться
С 1 сентября в четырех регионах России — Дагестане, Башкирии, Татарстане и Чечне — стартовал эксперимент по внедрению исламского банкинга — организации финансовой деятельности, основанной на принципах ислама.

Над проектом закона работали Минфин РФ, Банк России, профильные комитеты Госдумы, а также представители органов власти регионов, где реализуется данный финансовый инструмент.

По данным главы Центробанка РФ, ранее свое желание принять участие в эксперименте на условиях партнерского финансирования в указанных регионах озвучили 14 организаций, 12 из которых являются нефинансовыми организациями.

Как работает исламский банкинг

В рамках функционирования исламского банкинга предоставлять услуги партнерского финансирования могут юридические лица, которые входят в саморегулируемую профессиональную организацию (кредитную или некредитную финансовую организацию) и внесены в реестр Банка России. Участниками эксперимента могут также стать потребительские кооперативы или хозяйственные товарищества с установленным размером капитала 10 млн рублей, а с 1 января 2024 года — 15 млн рублей.

Представители власти Чеченской Республики уже заявили, что исламское финансирование имеет ряд преимуществ по сравнению с классическим банкингом. Так, по словам министра финансов Чеченской Республики Султана Тагаева, одним из основных принципов партнерских финансов является разделение прибылей и убытков между клиентом и финансовой организацией.
На эту тему
Исламский банкинг в Чечне и Дагестане поможет привлечь инвестиции с Ближнего Востока
исламский банкинг2.jpg
Поделиться

«В данном случае банк становится не кредитором, а инвестором. Соответственно, делит риски вместе с предпринимателем. С этой целью финансовая организация тщательнее изучает финансовое положение своего потенциального клиента, кредитную историю предпринимателя, компанию и вероятные риски возникновения убытков, и выявление причин, препятствующих эффективному бизнес-планированию либо стратегии развития», — подчеркнул в интервью изданию «Чечня Сегодня» Султан Тагаев.

В Дагестане создадут центр развития исламских финансов

Ситуацию с исламским банкингом в Дагестане прокомментировал «Эксперту Юг» депутат Народного Собрания Республики, член Высшего совета партии «Справедливая Россия — За правду» Шамиль Омаров.

«Элементы и формы исламского банкинга и исламских финансов на территории Республики Дагестан существуют уже давно. Еще в 2008 году на базе Банка «Экспресс» был создан отдел по развитию исламских финансов. Им были разработаны банковские карты, которые работали по нормам Шариата. Позже на рынке финансов появились такие игроки как «Ля Риба-Финанс», «Рейхан», «Ватан», «Аманат» и другие. Многие из них использовали юридическую форму — товарищество на вере или ТНВ. Гражданский кодекс РФ позволяет создавать такие организации. Однако деятельность этих организаций ввиду ограниченности ресурсов сводится к товарной рассрочке или мурабаха (исламская ипотека — ред.). И изредка к финансированию бизнеса или, если быть еще точнее, к доверительному управлению через инструмент мудараба (исламский депозит — ред.)», — объясняет парламентарий.

По словам Шамиля Омарова, в целях развития исламских финансов в регионе правительством Республики Дагестан под кураторством первого вице-премьера Руслана Алиева и на базе Корпорации развития Дагестана планируется создание центра развития исламских финансов, который будет предоставлять товарную рассрочку для бизнеса на льготных и более комфортных условиях. Также на базе ПАО «Сбербанк» создан Центр развития партнерских финансов и специальных проектов.

«Мы также ожидаем, что Сбербанк за счет своих сильных компетенций в сфере финансирования бизнеса поспособствует активному развитию такого инструмента как мушарака (долевое финансирование — ред.), — говорит собеседник «Эксперта Юг». — Благодаря ресурсам Сбербанка в рамках долевого финансирования на принципах и нормах Шариата станет возможным реализация масштабных инвестиционных проектов на территории Республики Дагестан. Инфраструктурные ограничения, относительно низкий уровень управленческих трудовых ресурсов, факторы сезонности и многое другое требует существенных финансовых средств и времени, что невозможно реализовать в рамках классической банковской системы. Длинные деньги в рамках мушарака позволяют инвестировать в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли. Кроме того, за счет масштабного финансирования удастся реализовывать проекты, к которым можно применить инструменты СЗПК (системы защиты и поощрения капиталовложений). До сих пор на территории Республики нет ни одного проекта с применением данного инструмента».

Внедрение исламского банкинга позволяет рассчитывать на привлечение из стран Ближнего Востока финансирования, а также специальных технологий управления. Например, существует организация бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых институтов AAOIFI, которая разработала международные стандарты исламских финансовых инструментов. Шамиль Омаров отмечает, что в Дагестане есть сообщество, которое активно занимается изучением исламских финансов и взаимодействует с Муфтиятом РФ, с AAOIFI и с другими участниками этого рынка, перенимая лучшие практики по развитию исламского банкинга и финансовых инструментов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1