92 99 13

Инвесторы вложат 11 млрд рублей в создание индустриального парка и двух промпарков в Краснодарском крае

1979
2 минуты

Соответствующие договоренности достигнуты в ходе выставки «Иннопром-2023»

Инвесторы вложат 11 млрд рублей в создание индустриального парка и двух промпарков в Краснодарском крае

Фото: сайт правительства Кубани
Поделиться
Администрация Краснодарского края в рамках проведения выставки «Иннопром-2023» заключила соглашение о создании в регионе индустриального парка в Краснодаре и двух промпарков — в Сочи и Армавире. Общий объем инвестиций составит 11 млрд рублей. Об этом сообщили в краевом правительстве.

«Достигли договоренностей о строительстве индустриального парка «Копанской» в Краснодаре, промышленного экотехнопарка в Сочи и промтехнопарка «Армавирский электротехнический завод», — пояснил вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

Инвесторы готовы вложить в проекты 11 млрд рублей. В результате возведения промпарков появится более 2,5 тыс. новых рабочих мест.

Известно, что индустриальный парк «Копанской» будет специализироваться на производстве стройматериалов. Инвестор планирует создать на этой площадке инфраструктуру в формате «лайт индастриал» — универсальные производственно-складские помещения, где в дальнейшем развернут свои мощности предприятия малого бизнеса.

В экотехнопарке в Сочи создадут производство по переработке резинотехнических изделий для дальнейшего производства дорожных покрытий, древесно-растительные остатков, строительного лома, картона, стекла и бытовой техники. Часть материалов собираются использовать для выпуска изделий из древесины и вторичного щебня.

На базе Армавирского электротехнического завода откроются промпарк с центром прототипирования и лабораториями общего пользования. Также здесь рассчитывают запустить производство электронных устройств и радиоаппаратуры.

«Строительство и запуск площадок, обеспеченных промышленной инфраструктурой, является наиболее перспективным направлением развития промышленности края», — подчеркнул Александр Руппель.

В администрации Краснодарского края отметили, что в настоящее время в регионе действуют шесть индустриальных парков, где открыли свои производства порядка 40 резидентов. Еще шесть площадок находятся в процессе строительства.

Напомним, в Анапе появится еще один частный индустриальный парк. ООО «СЗ «Парк Авеню» планирует вложить 35 млрд рублей в создание промышленной площадки для запуска новых производств на площади около 260 гектаров.

Парк будет открыт рядом с пос. Виноградный. Об этом стало известно в рамках ПМЭФ-2023, где представители региона, города и инвестора подписали соглашения о намерениях.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1