92 98 13

Инвестиции в новый ветропарк в Ростовской области оценивают в 20 млрд рублей

1925
1 минута

Специалисты высоко оценивают потенциал региона в сфере ветроэнергетики из-за удобного географического расположения области

Инвестиции в новый ветропарк в Ростовской области оценивают в 20 млрд рублей

Фото: novawind.ru
Поделиться
В новый ветропарк в Ростовской области планируют инвестировать 20 млрд рублей. О перспективах строительства объекта сообщил Григорий Назаров - генеральный директор компании «НоваВинд», которая отвечает за реализацию стратегии Росатома по направлению «ветроэнергетика».

По его словам, уже произведены необходимые ветроизмерения и установлено, что территория, выбранная под будущий ветропарк, эффективна с точки зрения размещения на ней объекта новой энергетики.

«Ветроизмерения проведены. Площадка эффективна. Следующий год работ связан с присоединением данного потенциального ветропарка к сети», - цитирует Назарова РБК.

Как отметил гендиректор, в настоящее время рассматривается несколько сценариев реализации проекта, в том числе с наращиванием мощности до более 200 МВт. Объем инвестиций может составить 20 млрд рублей и больше, подчеркнул Назаров.

Он назвал Ростовскую область — одним из передовых регионов России по реализации проектов в ветроэнергетике. Это обусловлено территориальным расположением субъекта - по Югу России проходит достаточно мощный ветровой коридор, здесь имеются благоприятные условия с точки зрения ветропотенциала из-за перепада высот, благодаря Кавказским горам и двум морям.

«В ветроиндустрии Юг России является лидером и имеет хорошие шансы сохранить это лидерство. Ростовская область — одна из передовых. Есть варианты площадок, одна из которых — в Морозовском районе Ростовской области», - рассказал Назаров.

Как сообщал «Эксперт Юг», в 2021 году объем инвестиций в проекты ветропарков на Дону составил более 23 млрд рублей. В Морозовском районе в 2025 году планируется ввести в эксплуатацию ветропарки с суммарной мощностью 155 МВт. В целом Ростовская область является лидером в России по объему мощности всех объектов ветроэнергетики - 610 МВт.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1