92 99 13

Ингушетия становится «пилотом» в реиндустриализации Северного Кавказа

1110
1 минута

Республика показывает соседям пример возрождения закрытых в 90-е предприятий

Ингушетия становится «пилотом» в реиндустриализации Северного Кавказа

Фото: stylishbag.ru
Поделиться
Ингушетия стала «пилотом» для проекта большой реиндустриализации Кавказа. Так считает руководитель аналитического центра «Акценты» Антон Чаблин.

«Санкции заставляют кавказских губернаторов не только строить новые заводы, но и возрождать закрытые. Если в Ингушетии удастся вернуться хотя бы к перестроечным масштабам промпроизводства, то удачный ингушский опыт подхватят и соседние республики», - пишет издание «Акценты».

По информации издания, в Ингушетии, в частности, реанимируют предприятие "Кавдоломит" в горном Джейрахском районе и фабрику картонажных изделий в Карабулаке. При этом глава республики Махмуд-Али Калиматов обещает увеличить индекс промпроизводства до 15%.

В то же время издание обращает внимание на индустриальную развитость северокавказских республик в советские годы. Только в Ингушетии работали заводы «Химреагент», «Электроинструмент», несколько комбинатов стройматериалов, пищевые фабрики. И все это, уточняют «Акценты», было уничтожено в 90-е годы прошлого века.

А эксперт издания из Института экономической политики Сергей Жаворонков обращает внимание на еще одну особенность региона, кроме закрытых в пору ельцинских реформ предприятий: заброшенное строительство жилья.

Возводить его начинали, когда у человека или компании появлялись деньги, а когда они заканчивались – объекты «замораживали» «Вот такие вот «недострои» есть смысл выкупать и запускать на рынок», - убежден эксперт.

Как писал «Эксперт Юг», в Ингушетии нашли предпринимателей, готовых возродить заброшенные ореховые сады.
1
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1