92 98 13

Ингушетия оказалась единственным поставщиком рассады клубники в России

742
1 минута

Рассада клубники из Ингушетии полностью заменила импорт из Италии и Голландии

Ингушетия оказалась единственным поставщиком рассады клубники в России

Фото: freepik.com
Поделиться
Ингушское предприятие «Сунжа» полностью заменило российским производителям импорт рассады клубники из Голландии и Италии. В 2023 году было выращено и отправлено в регионы 600 тыс. саженцев этой ягоды. Об этом сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

«Республика стала единственным поставщиком рассады клубники в России. Этот новый проект агрокомбината «Сунжа» занял первое место в стране. Предприятие впервые вырастило и отправило в регионы России 600 тыс. саженцев клубники»,- написал он в своем Telegram-канале.

Как отметил Калиматов, в следующем году планируется довести объемы поставок до 2,4 млн саженцев. Между тем, по словам директора «Сунжи» Хаджибикара Албакова, до введения санкций в отношении РФ из Голландии и Италии ввозили 4 млн саженцев клубники.

Как сообщал «Эксперт Юг», в 2019 году появилась информация, что в создание тепличного комбината «Сунжа» площадью 20 га в Сунженском районе Ингушетии и строительство подстанции для него планируют инвестировать 5,8 млрд рублей. В 2022 году Кавказ.РФ сообщил о планах вложить от 1,3 до 4 млрд рублей в строительство второй очереди агрокомбината «Сунжа», что позволило бы увеличить объемы производства в три раза.



0
2
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1