92 99 13

Ингушетия не готова вводить курортный сбор

947
1 минута

Власти республики рассмотрят возможность его взимания только в одном из районов

Ингушетия не готова вводить курортный сбор

Фото: официальный сайт Республики Ингушетия.
Поделиться
Власти Ингушетии намерены рассмотреть возможность введения курортного сбора на территории Джейрахского района. Об этом заявил Глава республики Махмуд-Али Калиматов.

«Прежде чем принять решение о введении курортного сбора, нам нужно взвесить все его плюсы и минусы. Плюсы, безусловно, есть, при условии, что средства от этих сборов будут расходоваться на создание и поддержание туристической инфраструктуры. Но республика только начала развивать туристическое направление и не хотелось бы отпугивать людей дополнительными расходами», — пояснил Махмуд-Али Калиматов.

По его словам, что на окончательное решение властей республики повлияют устойчивый рост туристов, посещающих Ингушетию, а также размер пошлины, «установленный в разумных пределах».

Глава Ингушетии также обратил внимание, что в настоящее время на территории курортного Джейрахского района действует только один сбор - за посещение заповедника «Эрзи».
«Размер госпошлины составляет 150 рублей, а полученные средства расходуются на содержание заповедника и вывоз мусора», — отметил Махмуд-Али Калиматов и подчеркнул, что такое положение было введено в январе 2021 года на основании приказа, согласованного с Минприроды России.

В Правительстве республики напомнили, что с 15 декабря 2023 года в соответствии с поручением Владимира Путина регионы получат право самостоятельно принимать решение об установлении курортного сбора и определении его размера. Налоговый эксперимент решено было ввести с целью финансирования работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры. В пилотный проект, стартовавший в мае 2018 года, вошли Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края и Республика Крым, которая позже отказалась от участия.

Как сообщал «Эксперт Юг», в Кисловодске за первое полугодие собрали рекордные 117 млн рублей курортного сбора.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1