92 98 13

Грузооборот между Астраханской областью и Ираном вырос на 20% за 2022 год

1386
1 минута

В астраханском порту готовы принять дополнительный объем грузов

Грузооборот между Астраханской областью и Ираном вырос на 20% за 2022 год

Фото: сайт astrobl.ru
Поделиться
По итогам 2022 года грузооборот между Астраханской областью и Ираном увеличился на 20% и составил 2,8 миллиона тонн. Об этом заявил начальник отдела сотрудничества с прикаспийскими государствами министерства внешних связей Астраханской области Тимур Рахматуллаев в ходе рабочей встречи с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекианом.

В ходе рабочего визита стороны обсуждали вопросы, связанные с исполнением Меморандума о взаимопонимании и установлении побратимских отношений между портом «Астара» (Исламская Республика Иран) и АО «Астраханский морской порт» (Российская Федерация), подписанного в октябре 2021 года.

Как пояснили в администрации Астраханской области, документ направлен на взаимное увеличение грузооборота между указанными портами, развитие транзита товаров и контейнеров по международному транспортному коридору «Север — Юг», координацию совместной деятельности.

«Мы готовы принять дополнительные объёмы грузов, следующих из Ирана через астраханский воднотранспортный узел», — сказал в ходе встречи гендиректор АО «Астраханский морской порт» Анатолий Ульянов.

Мехди Акучекиан в свою очередь отметил, что Генеральное консульство Ирана готово оказать практическую помощь в установлении контактов с представителями бизнес-сообщества своего государства.

Как сообщал ранее «Эксперт Юг», в Астраханской области на производственной площадке АСПО Южного центра судостроения и судоремонта гендиректоры АО «Илья Муромец» Дмитрий Мельников и АСПО Александр Ещенко подписали акт приема-передачи судна – танкера-химовоза SERGEY LVOV.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1