92 98 13

Город Алагир станет пионером Северной Осетии в реализации цифрового проекта

823
1 минута

В одной из его школ создадут IT-куб за 21 млн рублей

Город Алагир станет пионером Северной Осетии в реализации цифрового проекта

Фото: Telegram-канал Э. Алибековой.
Поделиться
В недалеком будущем в школе № 2 города Алагир Республики Северная Осетия – Алания распахнет двери первый в республике и один из первых на юге России IT-куб – центр цифрового образования детей. Об этом сообщила в своем Telegram-канале министр образования и науки РСОА Элла Алибекова.

«Создание равных условий для развития способностей детей - ключевая задача. Мы стремительно развиваем профильное образование, и открытие IT-куба станет отличной возможностью не только для расширения программ дополнительного образования, но и для открытия инженерных и IT-классов», – заверила она.

По словам руководителя республиканского ведомства, стоимость реализации пилотного для Северной Осетии проекта составляет 21 млн рублей. Средства на него выделят из федерального бюджета.

Как пишет «Учительская газета», в IT-кубах школьники будут углубленно изучать азы информатики, а также осваивать дополнительные общеобразовательные программы. В этом им будут помогать в рамках внеурочной деятельности преподаватели вузов и опытные специалисты цифровой отрасли регионов.

В проекте участвуют 23 российских субъекта, учащиеся 131 IT-куба (класса) из 96 школ, а также сотрудники 63 высших учебных заведений и многих предприятий.

Ранее «Эксперт Юг» рассказывал о том, что в Таганроге пройдет BRAINFEST.G.R.O.W.T.H. - фестиваль, который учредила Ассоциация разработчиков цифровых решений «Брейнхорн».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1