Ваш город: ,
81 92 11

Глава Роспотребнадзора Попова назвала условия открытия пляжей в Анапе

254
1 минута

Судьба купального сезона зависит от эффективности очистки прибрежных зон от нефтепродуктов

Глава Роспотребнадзора Попова назвала условия открытия пляжей в Анапе

Фото: оперативный штаб Краснодарского края
Поделиться
Возможность открытия купального сезона в Анапе в 2025 году зависит от скорости и качества очистки пляжей от мазута. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она подчеркнула, что вопрос находится под контролем. Ведомство ведет регулярный мониторинг состояния прибрежных зон Кубани. По словам Поповой, перспектива открытия пляжей в Анапе и соседнем Темрюкском районе зависит от скорости и эффективности их очистки.

При этом в других крупных курортных населенных пунктах Краснодарского края – Сочи, Туапсе, Геленджике, Лазаревском и Новороссийске, а также в Крыму и Севастополе – по данным Роспотребнадзора, качество атмосферного воздуха, морской воды и пляжей соответствует нормам.

Напомним, причиной загрязнения прибрежных зон стало крушение двух танкеров с мазутом в Керченском проливе в декабре 2024 года. В результате аварии в Черное море попали около 2,4 тысяч тонн нефтепродуктов. Их новые выбросы на побережье продолжают находить до сих пор.
В апреле Роспотребнадзор признал непригодными для купания более 140 пляжей в Анапе и Темрюкском районе.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что очистку анапских пляжей планируют завершить до 13 мая.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1