Министр транспорта Краснодарского края Алексей Переверзев заключил досудебное соглашение со следствием. Об этом сообщили «ТАСС» и «Ъ» со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.
Уточняется, что Переверзев дал подробные признательные показания, а также сообщил силовикам о противоправных действиях должностных лиц кубанских органов власти.
«Признал вину в полном объёме, дал показания, сотрудничает со следствием», - приводит «ТАСС» комментарий собеседника.
Алексею Переверзеву изменили меру пресечения - с ареста в СИЗО на подписку о невыезде.
Как сообщает «Ъ» со ссылкой на собственные источники, силовики установили многочисленные факты нарушений при заключении госконтрактов на ремонт и строительство дорог в Краснодарском крае. Участники преступной схемы, а это, по мнению следствия, бывший министр транспорта и экс-вице-губернатор Кубани Анатолий Вороновский, депутат Госдумы Андрей Дорошенко и депутат Заксобрания Краснодарского края Александр Кравченко, получали откаты от подрядчиков. По данным ФСБ, пишет «Ъ», объём незаконного вознаграждения с 2016 по 2025 год превысил 2,8 млрд рублей.
Несколькими днями ранее стало известно, что Переверзева обвинили в мошенничестве и арестовали. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Перед этим у министра прошли обыски.
Ранее «Эксперт Юг» писал, что ФСБ задержала экс-замгубернатора Краснодарского края Анну Минькову. Её заподозрили в мошенничестве в сфере здравоохранения.

