92 99 13

Эксперты обсудили «инвестиционный бум» в туризме Краснодарского края на круглом столе в Сочи

1691
2 минуты

29 сентября в Сочи прошел круглый стол «Курортная недвижимость Юга: инвестиционный бум и его “подводные камни”».

Эксперты обсудили «инвестиционный бум» в туризме Краснодарского края на круглом столе в Сочи

Фото: «Эксперт Юг»
Поделиться
29 сентября в Сочи прошел круглый стол «Курортная недвижимость Юга: инвестиционный бум и его “подводные камни”», посвященный вопросам развития внутреннего туризма на Юге России, в частности – в Краснодарском крае. Эта сфера в последние несколько лет получила небывалый приток инвестиций, однако эксперты говорят о ряде сдерживающих факторов и «проблем роста», которые важно учитывать. Чтобы обсудить их за одним столом собрались застройщики, представители гостиничного и туристического бизнеса, урбанисты, а также представители законодательной и исполнительной власти. Всего в мероприятии приняли участие более 30 человек.

Участники поделились мнениями о возможностях и рисках для региона в связи с повышением спроса на внутренний туризм, путях развития инфраструктуры гостеприимства, необходимых проектах и мерах поддержки. Получилась насыщенная дискуссия, существенно обогащающая общую картину.

Заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Инна Петухова начала с аналитики текущей ситуации:

– В 2020 году инвестиционный портфель региона в санаторно-курортной отрасли составлял 24 млрд. рублей, в 2021 – 106 млрд. рублей, на текущий год мы уже имеем соглашений на 458 млрд. рублей. Действительно, наблюдается инвестиционный бум. На нашем сопровождении находится 46 проектов, большая их часть реализуется в Сочи, но в Анапу, Туапсе и другие районы также идут инвесторы.

Заместитель министра отметила, что при реализации всех запланированных проектов номерной фонд увеличится на 32 тысячи номеров. Речь идет о появлении отелей премиум-класса – именно в них наиболее нуждается регион, и для стимулировании этого сегмента разработаны меры поддержки.

Своими данным поделился и заместитель вице-президента по коммерции AVA Group Денис Сериков:

– Средняя цена на новостройки в Сочи составляет 570 тыс. рублей за квадратный метр, и она продолжает расти. Мы заметили также, что покупатели стали существенное внимание обращать на проекты с понятной программой инвестиционного дохода – уровень спроса на них гораздо выше.

Участники дискуссии отметили улучшение архитектурного регулирования в регионе в отношении средств размещения туристов. Так, запрет на создание апартаментов в Сочи расценивается как значимый позитивный фактор. В то же время инвестирование в эту отрасль по-прежнему сопряжено с рисками. По словам соучредителя Ассоциации Отельеров АМОС Дмитрия Богданова появилась даже необходимость создания службы защиты инвесторов.

Участники мероприятия отметили важность ежегодного проведения таких встреч и поблагодарили организаторов за проведения такого формата деловой встречи.

Запись трансляции мероприятия доступна по ссылке: https://vk.com/wall-37460026_5175 . Итоги круглого стола лягут в основу аналитических публикаций на сайте expertsouth.ru, а также журнале «Эксперт Юг».

Организатор мероприятия: Аналитический центр «Эксперт Юг». Партнеры: ООО «ПРОМРЕСУРС» и адвокатское бюро «Домащенко и партнеры».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1