92 99 13

Эксперты о беспорядках в Дагестане: Мы боремся с коварным и опасным врагом

2090
8 минут

Разгневанная толпа громила минувшей ночью аэропорт в Махачкале, пытаясь прорваться к пассажирам рейса, прилетевшего из Израиля. Ситуацию в Дагестане взял под особый контроль Владимир Путин. «Эксперт Юг» выяснял, что думают политологи, представители власти и общественники о погромах в воздушной гавани «Уйташ», и почему именно Дагестан стал «благодатной почвой» для провокаций извне.

Эксперты о беспорядках в Дагестане: Мы боремся с коварным и опасным врагом

Минувшей ночью толпа прорвалась на взлетно-посадочную полосу. Фото: innetmag.ru
Поделиться
В Махачкале толпа протестующих прорвалась минувшей ночью через здание аэропорта и выбежала на взлетную полосу, чтобы встретить рейс из Тель-Авива. Агрессивно настроенные граждане с флагами Палестины пытались проникнуть в самолет и оказывали сопротивление сотрудникам полиции.

В Кремле заявили, что Владимир Путин проведет рабочее совещание с руководителями силовых ведомств и представителями кабинета министров в связи с ситуацией в Дагестане.

Ранее глава Республики Сергей Меликов во время пресс-подхода выразил сожаление, что в регионе развернулись подобные события, в организации которых виноваты враги за пределами России.

«Люди выражают поддержку палестинцам, но выражают ее достойно и цивилизованно. И только у нас в Дагестане мы в очередной раз показали недостойное поведение наших земляков. Их немного, но тем не менее, оценку дают сегодня Дагестану», — констатировал президент Республики.

По последней информации, сотрудники правоохранительных органов задержали 60 участников несанкционированной акции протеста. Данные об общем количестве людей, замешанных в ночных беспорядках, по-прежнему разнятся. Региональный минздрав сообщает о больше 20 пострадавших, двое из которых находятся крайне тяжелом состоянии.

Аэропорт «Уйташ» пока закрыт. Аэропорт в Грозном временно будет обслуживать рейсы в Махачкалу и в обратном направлении.

«Эксперт Юг» выяснил, что политики и общественники думают о произошедших событиях. 

Молодежь спровоцировали на беспорядки

Депутат Народного Собрания Республики, член Высшего совета партии «Справедливая Россия — За правду» Шамиль Омаров считает, что сегодня эмоции жителей Дагестана слишком сильны, поскольку происходящее в Секторе Газа никого не может оставить равнодушным.

аэропорт махачкала погромы.jpeg
Поделиться

Сотрудники правоохранительных органов задержали 60 участников несанкционированной акции протеста. Фото: TASS / AP

«Однако произошел инцидент, когда пользуясь эмоциональным фоном, некие провокационные ресурсы и силы, модерируемые в том числе из-за рубежа, вывели молодых людей к гостинице в Хасавюрте. И следом в аэропорту мы наблюдали продолжение этой провокации, — комментирует парламентарий. — Несмотря на увещевания самой авиакомпании, осуществляющей регулярные рейсы из Израиля о том, что рейсы эти транзитные, несмотря на разъяснения органов власти об отсутствии программы по приему беженцев из Израиля, несмотря на разъяснения духовенства и обращения главы республики о том, что происходящим пытаются воспользоваться те, кто наши чувства не разделяет, а лишь пытается извлечь выгоду – раскачать обстановку, сегодня, к сожалению, мы наблюдали, как, поддавшись на интернет-фейки о прибытии из Тель-Авива группы израильских беженцев, молодые люди ворвались в здание аэропорта и на взлётную полосу».

Шамиль Омаров убежден, что сегодня идет борьба с коварным и опасным врагом, который не гнушается самыми изощренными методами. Противостоять злу можно лишь с холодным рассудком, сохраняя традиционный для дагестанцев сабур, не поддаваясь на провокации, добавил депутат.

Журналист, общественный деятель, политолог Альберт Эседов согласен с тем, что события, произошедшие вчера в Каспийском аэропорту «Уйташ», демонстрируют вмешательство деструктивных сил, которые воспользовались эмоциональным фоном мирных граждан и спровоцировали молодежь на беспорядки.

скриншот Меликова.jpeg
Поделиться

Сегодня рано утром глава Республики осматривал место событий. Фото: скриншот официального видео правительства Дагестана

«При всем том, что и органы власти, и духовенство, и общественные организации, спортивные школы, проводят большую работу с молодежью, приходится признать уже постфактум, что противостоять произошедшему, найти подход к сердцам молодых людей, которые выбрали такой варварский способ "помощи Палестине", к огромному сожалению, не удалось, — рассуждает политолог. — Понятно, что новые вызовы и угрозы, стоящие перед страной, требуют больше сил для противодействия. Да и, возможно, имеют место и внутриреспубликанские подковерные игры с претензией на власть, что также могут наложить свой отпечаток на те или иные события. Все это вкупе - серьезно. И по факту произошедшего вчера, для того, чтобы провести работу над ошибками, а также выстраивания ее на перспективу, просто необходимо эти самые ошибки обнаружить».

Благодатна ли почва Дагестана для подобных протестов?

Неофициально «Эксперт Юг» обсудил ситуацию с дагестанским политическим консультантом, который в последнее время работает в сфере туризма.
На эту тему
Сергей Назаров, Минэк РФ: В сухом остатке на Северном Кавказе нужен диалог с бизнесом
Назаров 1.jpeg
Поделиться

«То, что произошло, похоже на хорошо подготовленную провокацию, но при этом это совершенно абсурдная провокация. Да, раньше говорили о том, что из Дагестана отдельные молодые люди, желающие проявить свои бойцовские качества, уходили в ИГИЛ (организация признана экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена — ред.), но это не было массовым явлением. Радикального подполья в Дагестане давно нет, и развитие туризма – лучшее тому доказательство, потому что туризм не развивается там, где горячо. Сейчас как раз Дагестан в силу разных факторов открылся. И нашей отрасли повезло, что сейчас уже конец сезона, потому что закрытие аэропорта – это всегда тяжелый удар, — рассуждает собеседник издания. — На мой взгляд, в Дагестане нет почвы для подобной агрессии – наоборот, республика всегда была примером мирного соседства всех авраамических конфессий. Но самая большая проблема – это как раз неопределенность. Что за социальная страта туда вышла? С какой целью они на самом деле шли? Как удалось собрать столь значительное количество людей, чтобы никто при этом не заметил признаков опасности? Во всем этом обязательно нужно разбираться. Сейчас же важно, что реального погрома и реальных пострадавших в результате происшествия не было».

Несколько иной точки зрения придерживается основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков. По его словам, в Дагестане удалось избежать более масштабных событий с негативным сценарием, а они, по мнению эксперта, вполне могли быть.

«К сожалению, обстановка в мире и та ситуация, которая выходит за пределы Ближнего Востока, — межнациональная война — стараниями бенефициаров этих событий за океаном перерастает сейчас в межрегиональную. Эту тему сейчас раскручивает международное медийное пространство. Мы наблюдаем провокационные заявления от ряда общественных деятелей, — не религиозных, хочу отметить. Эти люди говорят о том, что “джихад” будет объявлен всем, кто поддерживает Израиль. Мы видим как “разворошили улей” в центре трех мировых религий», — констатирует Виталий Арьков.

При этом эксперт добавил, что Дагестан, особенно на фоне соседней Чечни, часто демонстрировал «нестабильный настрой».

«Как бы мы не оценивали жесткие методы наведения порядка Рамзаном Ахматовичем (Кадыровым - ред.), как показывает практика, они работают, позволяют держать ситуацию под контролем. В Чечне, как мы помним, стало спокойнее гораздо раньше. Люди давно перестали бояться ездить туда отдыхать. В Дагестане в свое время “затянулось” проведение антитеррористических мероприятий. Там были местные разборки, конфликты и т.д., — говорит политтехнолог. — Сегодня в инфраструктуру Дагестана вкладывают серьезные деньги. Этот регион также стал привлекательным для туризма. И большая часть Дагестана это приветствует, так как речь идет о новых рабочих местах, инвестициях. Я знаю, что люди сейчас обеспокоены, как происходящие события отразятся на экономическом развитии региона и его туристической привлекательности».

Виталий Арьков уверен, что провокаторы извне неспроста выбрали в качестве мишени неспокойный Дагестан, где проживают представители более 100 национальностей, включая горских евреев. У них, к слову, есть большая община на Северном Кавказе, которая имеет значительное влияние в регионе. 

«Я обращаюсь к соотечественникам нашего многонационального и многоконфессионального государства с просьбой не поддаваться на провокации внешних сил, которые стремятся создать внутренний раздрай в нашем государстве», — заявил в конце беседы основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS.

Сигнал для местной власти

Политолог, директор Центра стратегических инициатив и политических технологий «Вектор» Ханжан Курбанов считает, для власти и религиозных организаций произошедшие в Махачкале события— сигнал о том, что нужно внимательнее прислушиваться к чаяниям и настроениям общества.
Очевидно надо корректировать как национальную, так и молодежную политику, сделать в ней соответствующие акценты. В религиозной проповеди, по мнению политолога, и социальных медиа необходимо делать акценты на межэтническое и межконфессиональное содружество.

 «Штурм махачкалинского аэропорта и беспорядки – это признак того, что в Дагестане за этот период «безбашенных, хаотичных тучных», а для республики непростых «нулевых» подросло немалое количество молодых людей, не отягощенное элементарным пониманием культуры ислама, но при
этом истово верующих, религиозных и политически настроенных против власти и официальных мусульманских организаций и муфтията. Кроме того, последние две недели эскалации напряженности в секторе Газа в Палестине добавили градус напряжения как в целом в дагестанское общество, так и в
мусульманском демосе. Подавляющее большинство активного дагестанского общества сильно переживает за судьбу детей, стариков и женщин Палестины, ставших заложниками этой ситуации. Попытки провести какие-либо акции каждый раз наталкивались на противодействие власти (устами
главы было заявлено, что никаких уведомлений о проведении акций в поддержку палестинцев в муниципалитеты не поступало), а религиозные деятели призывали совершать мольбы и молитвы, обратив взор ко Всевышнему. Действительно большое количество мусульман собиралось в
утренние часы на молитвы в мечетях. Не всех устраивало подобное участие в судьбе палестинцев, — комментирует  Ханжан Курбанов. — Ночные беспорядки и выход деструктивной энергии некоторой части молодежи, а также признаки антисемитизма – находятся на мой взгляд в пределах социологической погрешности и не являются угрожающими ни для Дагестана, ни для северокавказского региона в целом. Еврейских погромов исторически в Дагестане не было, к ним всегда относились в соответствие с Кораном: как к Ахл ал-Китаб – людьми Писания. Много еврейских поселений стабильно и гармонично проживало в дагестанских аулах, что подтверждают и фундаментальные исследования ученых». 


3
0
0
1
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1