,

Эксперты назвали риски тестирования роботов-тягачей в аэропортах

Эксклюзив
86
1 минута

Тестировать роботов намерены аэропорты Сочи и Петербурга

Во время тестирования в аэропортах роботов-тягачей для транспортировки багажа есть несколько ключевых рисков. Об этом «Эксперту Юг» рассказали специалисты в области цифровизации и рынка труда.

Основной риск при тестировании — повреждение воздушных судов на стоянке при работе роботизированной техники, отметил партнер практики «Цифровая трансформация» компании Strategy Partners Сергей Кудряшов. Также критический риск связан со взлетно-посадочной полосой, которая работает в режиме постоянного движения самолетов. Если робот потеряет ориентацию и управляемость, он может выехать на взлетно-посадочную полосу. «Есть множество технических решений, которые не должны этого допустить. Их необходимо правильно отработать в рамках экспериментального режима», – убежден специалист.

В аэропортах изменятся правила передвижения объектов на территории, появятся новые ограничения для роботизированного транспорта и для техники под управлением людей, поделился мнением руководитель оперативного штаба независимого профсоюза «Новый труд» Алексей Неживой.

Тестирование роботов-тягачей в аэропортах Сочи и Петербурга может начаться в нынешнем году. Об этом сообщили представители минэкономразвития РФ. В аэропорту Пулково ранее заявляли, что намерены приобрести роботов-тягачей, а также роботов-роверов для мониторинга территории.

Подробнее о роботизации аэрогаваней читайте в материале «Эксперта Юг» «Роботов пустят на перроны: зачем аэропорты меняют водителей на беспилотные тягачи».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1