 
                     
            Фото: donland.ru
            
            Поделиться
            
                   
        Динамика значительного спада жилищного строительства с начала года ощущается по всей стране. Однако в Ростовской области проблемы оказались наиболее заметными.
Так, по данным ДОМ.РФ, в мае 2025 года застройщики вывели на российский рынок 2,7 млн кв. м жилья, что на 37% меньше, чем в апреле. За год падание строительства сократилось на 28%. При этом неутешительный рейтинг лидеров по сокращению ввода новостроек в России возглавила Ростовская область.
По мнению генерального директора риэлтерской компании «Титул» Евгений Сосницкого, причиной такого результата стал исчезнувший ажиотажный спрос, ранее подогреваемый массовой льготной ипотекой. Повлияло на замедление рынка и действие моратория на выдачу новых разрешений на строительство, считает директор по работе с партнерами ООО «Дон — МТ-недвижимость Галина Пивоварова.
Опрошенные «Экспертом Юг» аналитики подчеркнули, что выправить ситуацию в регионе и стране в целом позволит значительное снижение ключевой ставки – до 10-15% годовых.
 
                 
 
 
 
 
   
            
           
            
          
