Эксперт ожидает двукратный рост турпотока в Архыз после открытия аэропорта

Эксклюзив
139
1 минута

В перспективе Карачаево-Черкесия может оттянуть часть туристов от Сочи, полагает Алексан Мкртчян

Строительство аэропорта Архыз станет главным драйвером для развития одноименного курорта, считает директор и основатель сети турагентств «Розовый слон», вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян.

По его словам, появления первого аэропорта в Карачаево-Черкесии ждет вся туристическая отрасль.

«Туда поедут люди со всей России, не только из Москвы и юга страны, как раньше, но и с Сибири и Севера. Думаю, что со временем курорт станет популярным местом и для иностранных туристов. В первую очередь – из арабских стран, которые сейчас едут за безумные деньги в Красную Поляну. На курорт больше не придется добираться из Минеральных Вод по 3,5–5 часов. Через 15–20 минут после прилета гости смогут оказаться в люксовых отелях, строительство которых уже началось или начнется совсем скоро», — отметил Мкртчян в разговоре с корреспондентом «Эксперта Юг».

Он добавил, что на реализацию проектов гостиничного комплекса у потенциальных инвесторов еще остается 3 года. После запуска объектов курорт оттянет значительный поток туристов от Сочи, уверен вице-президент АТА.

«Турпоток в регион вырастет на 100%. Отдельные эксперты говорят о 30%, но они смотрят на прогнозы в ближайшей перспективе, беря в расчет те объекты для размещения, которые уже есть. Я же смотрю на отели, которые построятся в ближайшие 10 лет», — резюмирует Алексан Мкртчян.

Напомним, согласно планам, строительство аэропорта Архыз должно завершится в 2029 году.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что подрядчика работ по возведению воздушной гавани выберут в третьем квартале 2026 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .