Бывшего главу администрации Волгодонска Юрия Мариненко заключили под стражу на два месяца. Соответствующее решение вынес Волгодонский районный суд, передает «РБК».
Мариненко подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Мера пресечения избрана на период предварительного следствия до 18 февраля, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.
Согласно материалам следствия, занимая пост начальника МУ МВД «Волгодонское», Юрий Мариненко с 11 по 20 мая 2016 года преднамеренно ввел в заблуждение должностных лиц органов местного самоуправления. Для этого он предоставил заведомо ложные сведения о своих доходах с целью незаконного завладения жилым имуществом.
В результате этих действий 24 июня 2016 года администрация Волгодонска вынесла постановление о признании Мариненко и члена его семьи малоимущими в целях обеспечения жилым помещением. Затем 8 сентября этого же года Мариненко заключил договор социального найма, жилое помещение исключили из муниципального жилищного фонда коммерческого использования и передали в бессрочное владение.
В конце сентября 2016 года эта квартира площадью 63,8 кв. м с кадастровой стоимостью свыше 2,5 млн рублей была безвозмездно оформлена в собственность на члена семьи Мариненко.
Напомним, Юрий Мариненко занял пост главы администрации Волгодонска в апреле 2024 года. Он подал в отставку в июле этого года, свое решение Мариненко не комментировал.

