92 99 13

Экотехнопарки на Дону: два главных инвестпроекта в сфере вторичной переработки

ЭКСПЕРТ ЮГ №3 2023
2563
7 минут

В Ростовской области появятся два частных промышленных экотехнопарка. Инвестпроекты реализует ГК «Промышленный Индустриальный Центр» в Новочеркасске и Азовском районе. Это начало большого процесса, который охватит Юг России в целом.

Экотехнопарки на Дону: два главных инвестпроекта в сфере вторичной переработки

// Фото: ru.freepik.com
Поделиться
В Азовском районе и Новочеркасске ООО «ПИЦ» и ООО «МК Эко-Восход» (входят в ГК «Промышленный Индустриальный Центр») построят два промышленных экотехнопарка. Владельцем и генеральным директором обеих компаний является предприниматель Игорь Пелецкий.

Новые предприятия будут перерабатывать строительные отходы, резионотехнические изделия, золошлаки и загрязненный грунт. В процессе рециклинга будут производить щебень, почвогрунт, удобрения, топливные пеллеты и многое другое.

Как сообщили в компании, сегодня у ГК «Промышленный Индустриальный Центр» нет конкурентов в регионе. Экотехнопарки на территории Приазовья и Новочеркасска — первые предприятия, занимающиеся промышленной переработкой вторичного сырья, на Дону.

Параметры проектов по переработке вторсырья

В Азовском районе экотехнопарк общей площадью 25 га разместится на территории Новоалександровской промышленной зоны.

Общий объем инвестиций в проект составит 2,5 млрд рублей. Часть средств вложит ростовская ООО «ПИЦ», имя второго инвестора не раскрывается. Как сообщили в компании, проект окупится к 2035 году.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «ПИЦ» зарегистрировано в Ростове-на-Дону в сентябре 2021 года. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Информации о прибыли нет.

На эту тему
Как экотехнопарки изменят систему переработки отходов на Юге
Поделиться
Как рассказала директор по развитию КППО «ВОСХОД» Елена Пелецкая, на территории промышленного экотехнопарка планируется создание нескольких предприятий, которые будут заниматься переработкой и получением продукции из вторсырья.

«Из строительных материалов мы будем перерабатывать, в основном, железобетон, кирпич и дерево. Из железобетона получается щебень, кирпичную крошку также можно использовать для укрепления и отсыпки дорог. Из загрязненного грунта будем делать почвогрунт в качестве биологически активной добавки для улучшения плодородного слоя почвы, благоустройства территорий и рекультивации полигонов. Также планируется переработка деревянных конструкций и изготовление из них топливных пеллет, стружки, плит и так далее», — рассказала Елена Пелецкая.

Кроме того, на предприятии будут перерабатывать белое и зеленое стекло, а затем производить стеклоровинг.

«Компания будет заключать договор на приемку строительных отходов. Через контракты и по заявкам юридических лиц будем заходить на снос зданий, а стекло — принимать у населения за плату, так как того объема, который будет поступать от сноса зданий, нам будет недостаточно», — подчеркнула Елена Пелецкая.

Сейчас компания ведет подготовительную работу на участке, затем начнет строить здания для размещения производственных линий — они будут модульными, поэтому их возведение не потребует больших временных затрат. Запуск перерабатывающих производств запланирован на 2024 год.

В Новочеркасске экотехнопарк заработает уже в этом году на территории Новочеркасского индустриального парка. Его построит ООО «МК Эко-Восход».

По данным Seldon.Basis, ООО «МК Эко-Восход» зарегистрировано в Аксае в июне 2020 года. Основной вид деятельности — сбор неопасных отходов. В 2021 году выручка компании составила 49 тыс. рублей, а чистая прибыль — 3 тыс. рублей.

Общая площадь комплекса в Новочеркасске будет значительно меньше, чем в Азовском районе — всего 3 га.

Экотехнопарк в Новочеркасске.jpg
Поделиться
Территория будущего экотехнопарка в Новочеркасске, декабрь 2022 г. // Фото: пресс-служба ООО «МК Эко-Восход»

По словам Елены Пелецкой, первые производственные линии заработают уже этой весной, а в конце года экотехнопарк будет полностью введен в эксплуатацию. Также она отметила, что все оборудование на предприятии — отечественного производства.

«Мы заказали дробильно-сортировочный комплекс, комплекс по переработке грунта, установку по переработке железобетона
и ближе к сентябрю будет готова линии по переработке стекла. К осени мы как раз соберем достаточное количество сырья и запустим линию», — рассказала Елена Пелецкая.

Инвестиции в проект составят 350 млн рублей, а в будущем могут быть увеличены до 1,3 млрд рублей. По словам представителей компании, проект в Новочеркасске окупится до 2029 года.

Перспективы и господдержка

Как рассказал генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков, проекты по созданию экотехнопарков сегодня актуальны для страны и поддерживаются на федеральном уровне.

«Тема перспективная, как в глобальном масштабе, так и для России в целом и Ростовской области в частности. По информации федерального Правительства, ежегодно в России накапливается 8 миллиардов тонн различных отходов, большая часть из которых – вторичные материальные ресурсы. Их можно ввести в оборот, рационально использовать», — отметил эксперт.

В соответствии со Стратегией развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, утвержденной правительством РФ, к 2030 году в России планируют построить 70 экотехнопарков.

На Юге экопромышленные парки появятся на Кубани, Ставрополье и в Севастополе. Их реализуют в рамках проекта «Экономика замкнутого цикла», главная цель которого — увеличение в 2024 году доли использования вторичных ресурсов в сельском хозяйстве до 25%, в строительстве — до 20%, в промышленности — до 15%.

«Есть федеральный проект “Экономика замкнутого цикла”, предусматривающий, в том числе, создание экотехнопарков. В 2022 году вышло постановление Правительства России, законодательно закрепившее понятия экотехнопарка, экопромышленного парка и требования к ним. Такие объекты, специализированные, в том числе, на переработке вторсырья при производстве промышленной продукции, получают господдержку», — рассказал Игорь Бураков.

Также он подчеркнул, что проекты, которые стартуют сегодня в Азове и Новочеркасске, могут претендовать на получение господдержки, когда выйдут на более продвинутую стадию реализации.

Сегодня, помимо проектов ГК «Промышленный Индустриальный Центр» «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» сопровождает еще несколько проектов, связанных с вторичной переработкой, например, рециклингом металлов.

Донские проекты ГК «Промышленный Индустриальный Центр» отличаются от подобных в стране тем, что предполагают вторичную переработку промышленных и строительных отходов, в то время как на Кубани, Ставрополье, в Севастополе и других регионах России экотехнопарки заточены на переработку твердых бытовых отходов.

«Подобные проекты есть и в других регионах, например, Московской, Тульской областях, Татарстане. Правда, чаще всего экотехнопарки специализируются на переработке твердых бытовых отходов», — отметил Игорь Бураков.

Среди сложностей, с которыми может столкнуться инвестор при реализации проекта экотехнопарка эксперт отмечает проблему выбора площадки для размещения.

«Одна из возможных проблем при реализации проектов экотехнопарков — правильный выбор площадки, которая, с одной стороны, должна быть удобна инвестору, с другой — обеспечивать экологичность проекта: соблюдение санитарно-защитных зон и тому подобного», — считает эксперт.

С этой проблемой столкнулись сегодня в Краснодарском крае — в регионе не могут определиться с местом расположения будущего экотехнопарка. Так, по словам секретаря экспертного совета по особо охраняемым природным территориям Краснодарского края Андрея Рудомахи, в качестве одного из мест, где может быть построен экотехнопарк, власти рассматривают территорию в районе станицы Варениковской в долине реки Чекупс. Сейчас участок не является особо охраняемой зоной, но должен быть признан ею в в неотложном порядке, считает эксперт.

«Там остались уникальные степные сообщества и грязевой вулкан, к тому же это место находится слишком близко к станице. Общественность против строительства экотехнопарка в этом месте, тем более, что альтернативы есть. Мы будем рассматривать этот вопрос на экспертном совете по ООПТ Краснодарского края. Есть большая вероятность, что он вынесет решение о недопустимости размещения экотехнопарка в долине реки Чекупс», — сказал Андрей Рудомаха.

Альтернативными местами строительства экотехнопарка на Кубани, по мнению экологов, могли бы стать земли сельхозназначения на границе Горячеключевского и Белореченского районов или участок рядом с ООО «ЕвроХим-Белореченские минудобрения».

В Ставропольском крае проблемы с размещением экотехнопарка нет. Он будет построен на территории ТОСЭР «Невинномысск». В Севастополе — на площадке полигона ТБО «Первомайский».

По словам Игоря Буракова, в Ростовской области данная проблема обошла инвестора стороной — площадки, выбранные для первых экотехнопарков в Ростовской области в Новоалександровском и Новочеркасском индустриальных парках, соответствуют всем необходимым требованиям, а вопрос создания там производств не вызывает разногласий.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1