92 99 13

Две горнолыжные трассы в Чечне введут в эксплуатацию до конца года

721
1 минута

Новые горнолыжные трассы запустят в Чечне на курорте «Ведучи»

Две горнолыжные трассы в Чечне введут в эксплуатацию до конца года

Курорт «Ведучи» в Чечне Фото: «КАВКАЗ.РФ»
Поделиться
Две горнолыжные трассы введут в строй до конца года на курорте «Ведучи» в Чечне. Всего там должны заработать 15 горнолыжных трасс. Строительство 13 из них уже завершено. Сейчас там идут работы по капремонту подъездных дорог и подведению инженерных коммуникаций к туркомплексу. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

«Здесь, на северном склоне, совсем скоро заработают 15 новых горнолыжных трасс общей протяженностью 13,7 км. Кроме того, будут устроены 4 канатные дороги и система снегообразования», — заявил председатель Правительства Чечни Муслим Хучиев.

Создание горнолыжных трасс — часть большого проекта по развитию особой экономической зоны «Ведучи». Сегодня свою деятельность на курортеведут пять резидентов, они возводят гостиницу и пять шале.

Горнолыжный курорт «Ведучи» в Чечне был открыт в 2018 году. К 2025 году планируется реализовать второй этап строительства туркластера. Общая стоимость проекта ранее оценивалась в 53 млрд рублей. Из них 27,5 млрд рублей вложит госкорпорация «КАВКАЗ.РФ».

Выход на полную мощность всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Ведучи" позволит создать в Чечне до 2 тыс. новых рабочих мест. Ожидается, что к 2025 году турпоток на курорт вырастет до 100 тыс. человек.


0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1