93 100 13

Драйверы роста для Краснодарского края: глубокая переработка, экспорт и логистика

1785
3 минуты
Драйверы роста для Краснодарского края: глубокая переработка, экспорт и логистика

Поделиться

На одиннадцатом межрегиональном форуме крупнейших компаний ЮФО «Флагманы будущего роста» журнала «Эксперт Юг» представители власти и бизнеса назвали главные точки роста Краснодарского края в ближайшие десятилетия — это глубокая переработка сельхозсырья, экспортная промышленность и развитие транспортно-логистического хаба.

Поделиться

«С 2009 года крупный бизнес ЮФО не показывал такой низкой динамики, как в 2016-м, но при этом к концу прошлого года продемонстрировал рекордные показатели по прибыли. Причем, 3/4 её «осело» на Кубани. Такому амбициозному региону нужна более высокая динамика. И сегодня мы говорим о том, как выстроить партнерство между властью и бизнесом, чтобы экономика региона продолжала стабильно расти», — обозначил на открытии форума одну из главных тем встречи генеральный директор аналитического центра «Эксперт ЮГ» Владимир Козлов.

По его словам, для роста бизнеса необходимо создавать условия.Но пока предприниматели сталкиваются со стратегическими проблемами, которые они сами решить не в состоянии — от кадров до инфраструктуры. «Это никогда не будет решено силами бизнеса, это решается только в партнерстве с государством, которое вырабатывает целый комплекс мер, включая механизмы регулирования и стимулирования», — отметил он.

Поделиться

«Пока Краснодарский край — все еще ресурсо-ориентированный регион, — говорит министр экономики региона Александр Руппель. — Задача, которую мы перед собой ставим, — максимальная ориентация экономики на добавочную стоимость. Прежде всего, это глубокая переработка АПК, технологичная промышленность, ориентированная на экспорт. Это те проекты и направления, которые мы закладываем в стратегию развития региона до 2030 года и от которых не будем отказываться».

Поделиться

Глава города Краснодара Евгений Первышов говорит, что сама демографическая ситуация является точкой роста — город уже стал миллионником всего за 10 лет. И этот факт нужно учитывать в стратегии развития региона. Сейчас администрация города делает акцент на промышленные парки, как новый драйвер роста и место работы для будущих поколений. «В городе создано пять промышленных парков с общим количеством рабочих мест около десяти тысяч, и только у одного из них есть понятный источник роста — это промпарк «Магнита». Остальные ждут своих резидентов. Но это проекты, в том числе, — задел для будущих поколений.В Краснодаре проживает 315 тысяч детей и школьников, из них школьники – 130 тысяч человек, которые через 5-10 лет выйдут на рынок труда. И мы заинтересованы, чтобы они остались здесь жить и работать», — сказал Евгений Первышов.

Поделиться

Алексей Крыловский, управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр – AV Group (компания является разработчиком стратегии развития Краснодарского края до 2030 года) считает, что максимальный потенциал роста содержит в себе транспортно-логистический хаб— комплекс портов, аэропортов и логистических центров Краснодарского края, который может занять лидирующие позиции в экспортно-импортном маршруте страны и стимулировать развитие Каспийского хаба. «Главное — консолидация, обеспечение сотрудничества конкурентов и стандартизация правил игры», — считает Алексей Крыловский.

Поделиться

«Развитие транспортного хаба может потянуть за собой производство, — добавляет генеральный директор Группы Компаний Unitile, которая выступила партнером форума, Сергей Клыков. — Нужно стимулировать создание производств для экспорта в регионе рядом с портами».

Поделиться

Генеральный директор ООО «Интернет Решения» (OZON Group в России) Дэнни Перекальски приводит пример, как логистика влияет на продажи в онлайн-торговле, которая будет расти еще много лет: «Со строительством логистического центра в Краснодаре, который сокращает доставку в регионе до одного дня, продажи OZON в городе выросли с 15% динамики до 60% роста в июле-августе, когда центр был запущен в тестовом режиме, к концу года мы ожидаем 100% рост». По его словам, это говорит о потенциале обеспечения логистикой потребителя внутри региона.

Поделиться

Генеральный директор ООО «Центр предпринимательства» Виктор Седов считает, что для развития экономики региона нужно строить экосистему как для начинающих предпринимателей, так и для растущих компаний. «Приведу пример: мы два года в Краснодаре занимается программой наставничества для растущих компаний «Scale up», запущенной «Центром предпринимательства» и региональным отделением «Опора России». Мы видим средний рост выручки участников программы в 50%. Такого рода программы должны быть «зашиты» в систему господдержки предпринимателей», — отметил он.

Далее: короткий фоторепортаж с мероприятия.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1