92 98 13

Донское НПО «Горизонт» уже в 2023 году выпустит десятки комплексов для борьбы с БПЛА

2028
1 минута

Задачей устройств станет своевременное обнаружение нарушителя, его идентификация и применение средства подавления либо оповещение ПВО об угрозе

Донское НПО «Горизонт» уже в 2023 году выпустит десятки комплексов для борьбы с БПЛА

Фото: mchs.gov.ru.
Поделиться
Десятки комплексов для борьбы с БПЛА произведут в Ростовской области уже до конца текущего года. Об этом сообщило издание «Город N» со ссылкой на заявление гендиректора НПО «Горизонт» Дмитрия Хохлова.

«Мы собираем беспилотные летательные аппараты, почти невидимые для радиолокационных радаров. Отсюда у нас возникла идея заняться комплексами для обнаружения БПЛА. Их задача — вовремя обнаружить нарушителя, идентифицировать его и применить средства подавления либо оповестить об угрозе», — пояснил он и добавил, что установки, изготовленные на предприятии, смогут передавать целеуказания комплексам ПВО.

По словам Дмитрия Хохлова, стоимость одного такого комплекса составляет от 12 до 65 млн рублей, и они уже поступили в продажу.

Гендиректор отметил, что на «Горизонте» к их разработке приступили еще в 2017 году, в следующем году провели первые испытания, получили положительные отзывы и с того момента постоянно совершенствовали.

«В этом году мы поставим десятки комплексов различной комплектации», – пообещал руководитель.
Он также уточнил, что по итогам года доля продаж комплексов составит 20% выручки, а в следующем году, с учетом уже заключенных контрактов на поставку, она вырастет как минимум вдвое.

Как сообщал «Эксперт Юг», Ростовская область готова стать флагманом по производству беспилотников на Юге.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1