93 100 13

Донские фармацевтические компании добились отмены обвинений в картельном сговоре

2241
1 минута
Донские фармацевтические компании добились отмены обвинений в картельном сговоре

15-й Апелляционный арбитражный суд в Ростове//Фото: Яндекс.Карты
Поделиться

Поставщики лекарственных препаратов ООО «Компания «Органика» и ООО «Данта», которых ранее обвиняли в создании картеля при участии в электронных аукционах, добились отмены решения Ростовского УФАС и многомиллионных штрафов.

16 марта 2022 г. 15-й Арбитражный апелляционный суд в Ростове отменил решение суда первой инстанции и признал недействительным решение Ростовского УФАС по делу о картельном сговоре между фармацевтическими организациями ООО «Компания «Органика» и ООО «Данта» в процессе участия в электронных торгах на поставку лекарственных препаратов. Также отменены постановления антимонопольного органа о привлечении данных организаций к административной ответственности.

Суд установил, что использование предприятиями в ходе отдельных аукционов одного IP-адреса вызвано объективными причинами. Использование совместной инфраструктуры, по мнению суда, не является достаточным доказательством для вывода о заключении обществами антиконкурентного соглашения.

Судебная коллегия не согласилась с выводами суда первой инстанции о минимальном снижении НМЦК (начальной максимальной цены контракта) и пассивных действиях при участии ООО «Компания «Органика» и ООО «Данта» в электронных аукционах. Законодательством не установлена обязанность хозяйствующих субъектов снижать цены на торгах, не установлен предел снижения ценовых предложений, количество шагов аукциона. Участники аукциона самостоятельно распоряжаются своим правом, определяя свое экономическое поведение в каждом конкретном случае исходя из своих интересов.

Компании доказали, что при участии в аукционах действовали в рамках закона.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1