92 98 13

Долг предприятий ЖКХ Кабардино-Балкарии за электроэнергию превысил 1,9 млрд рублей

503
1 минута

Предприятия ЖКХ Кабардино-Балкарии задолжали «Россетям» 1,9 млрд рублей

Долг предприятий ЖКХ Кабардино-Балкарии за электроэнергию превысил 1,9 млрд рублей

Фото: rossetisk.ru
Поделиться
В Кабардино-Балкарии в 2023 году продолжился рост задолженности коммунальных предприятий за электроэнергию. Общая сумма долга на начало 2024 года превышает уже 1,9 млрд рублей. Наиболее крупными должниками оказались водоканал и тепловые сети Нальчика. Об этом сообщили в пресс-службе «Россети Северный Кавказ».

Так, долг МУП «Нальчикский водоканал» перед филиалом компании «Каббалкэнерго» превысил 156 млн рублей. МУП «Нальчикские тепловые сети» накопил долгов на 277 млн рублей.

«По состоянию на 1 января 2024 года их суммарная дебиторская задолженность перед гарантирующим поставщиком электроэнергии в регионе превысила 1,9 млрд рублей»,- говорится в сообщении.

Отмечается, что долги предприятий ЖКХ накапливаются из-за слабой платежной дисциплины, а также участившейся практики их банкротства. На базе обанкротившихся задолжников создаются новые структуры, которые продолжают накапливать долги перед энергетиками.

Как сообщал «Эксперт Юг», в октябре 2023 года сумма долга ЖКХ-структур Дагестана за электроэнергию приблизилась к отметке в 4 млрд рублей. Лидером по размеру задолженности стал ОАО «Махачкалаводоканал» с долгом 784,2 млн рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1