92 99 13

До конца лета перегрузочный комплекс в порту Новороссийска отдадут в концессию на 49 лет

1398
1 минута

Инвестором проекта выступает структура группы «НМТП» и холдинга «Металлоинвест»

До конца лета перегрузочный комплекс в порту Новороссийска отдадут в концессию на 49 лет

Изображение: Карта перегрузочного комплекса Новороссийского СРЗ // nsrz.ru
Поделиться
Правительство России разрешило передать часть морского порта Новороссийска в концессию для строительства и реконструкции объектов инфраструктуры универсального перегрузочного комплекса. Концессионером будет выступать Росморречфлот, а инвестором – структура группы «НМТП» и холдинга «Металлоинвест». Об этом говорится в распоряжении на портале правовой информации.

Из открытых источников информации известно, что ООО «Универсальный перегрузочный комплекс НСРЗ» было учреждено в 2021 году в Новороссийске. Основной профиль деятельности – транспортная обработка прочих грузов. Компанию возглавляет Андрей Зайков. Учредителями юридического лица являются АО «НСРЗ» и АО «Лебединский ГОК». Данные выручке и прибыли отсутствуют.

В документе говорится, что концессионное соглашение должно быть подписано в течение 75 дней. Срок действия соглашения составит 49 лет со дня подписания, но оно впоследствии может быть еще продлено на пять лет.

Как стало известно ранее, в порту Новороссийска построят универсальный перегрузочный комплекс. Проект будет реализован с применением механизмов государственно-частного партнерства.

Проектная мощность перегрузочного комплекса составит более 12 млн тонн в год. Инвестиции в проект оценивались в сумму около 50 млрд рублей. Ввести в строй новые объекты портовой инфраструктуры изначально планировалось до 2025 года.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1