92 99 13

Для Чечни разработают первый в России мастер-план развития региона

539
1 минута

Первый в России мастер-план развития региона разработают для Чечни

Для Чечни разработают первый в России мастер-план развития региона

Фото: chechnya.gov.ru
Поделиться
Чеченская Республика будет развиваться в соответствии с мастер-планом, который разработают для региона в 2024 году. Это будет первый опыт создания документа для развития целого субъекта РФ. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

«Идею создания первого в России мастер-плана на уровне целого субъекта федерации как документа единого пространственного и социально-экономического планирования впервые обсудили глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и директор АО "ДОМ.РФ" Виталий Мутко в октябре 2023 года», - цитирует ТАСС представителя пресс-службы.

Как отметил Кадыров, в едином мастер-плане будут обозначены основные векторы развития республики и продемонстрирован накопленный инвестиционный потенциал. Как подчеркнул глава Чечни, в перспективе регион должен стать экономическим и культурным центром Северного Кавказа.

Отмечается, что при подготовке мастер-плана будут учтены мнения жителей республики. С этой целью пройдут семинары по методике соучаствующего проектирования, фокус-группы и стратегические сессии с участием ведущих экспертов. При планировании также проведут комплексный анализ территории, структуры и динамики экономики, состояния рынка труда, инвестиционных проектов, состояние промышленных объектов.

Как сообщал «Эксперт Юг», по итогам 2022 года Чечня вошла в ТОП-10 регионов РФ по динамике инвестиций в основной капитал. С приростом в 31,5% по сравнению с предыдущим годом республика заняла седьмое место.




0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1