92 98 13

Дагестанский «ПрестижКредитБанк» пошел ко дну

893
1 минута

Дагестанский «ПрестижКредитБанк» пошел ко дну

893
1 минута
Дагестанский «ПрестижКредитБанк» пошел ко дну

Поделиться
Список банков Северного Кавказа, лишившихся лицензии, пополнил дербентский «ПрестижКредитБанк». С начала года это уже седьмой банк в Дагестане и 12-й на Северном Кавказе, который уходит с рынка.

По информации ЦБ РФ, банк проводил высокорискованную кредитную политику, а также размещал денежные средства в низкокачественные активы, что привело к полной утрате его собственных средств (капитала). Это подтверждают открытые сведения о деятельности банка. Согласно данным портала «Банки.ру», с начала года капитал «ПрестижКредита» сократился почти в 3,5 раза – с 184,1 до 52,3 млн рублей, а чистый убыток за этот же период вырос с 8,4 до 135,7 млн рублей.

Кроме того, банк был уличен в сомнительных операциях с наличной валютой, что весьма типично для дагестанских кредитных учреждений, за последние пару лет лишившихся лицензии ЦБ. Активной обналичкой занимались большинство дагестанских игроков, покинувших рынок за этот период, начиная с махачкалинского Трансэнергобанка, где только за 9 месяцев 2012 года было обналичено 27 млрд рублей.

Для банковской системы Дагестана утрату «ПрестижКредита» нельзя назвать тяжелой. По размеру активов (312,3 млн рублей на момент отзыва лицензии) дербентская организация занимала 9 место в республике и 805-е в России (по данным отчетности на 01.11.2014). Ее кредитный портфель состоял исключительно из займов физическим лицам (132 млн рублей), а портфель вкладов населения был ничтожным (54,6 млн рублей).

Если еще пару лет назад Дагестан лидировал среди российских регионов по количеству местных банков, то теперь в республике осталось всего 9 кредитных учреждений плюс три небанковских кредитных организаций. А в начале следующего года их может стать еще меньше, поскольку на данный момент всего пять дагестанских банков удовлетворяют новому требованию ЦБ к минимальному собственному капиталу коммерческих банков – 300 млн рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1