92 98 13

Четыре проекта ЮФУ стали победителями конкурса Российского научного фонда

527
1 минута

Четыре проекта ЮФУ победили в конкурсе РНФ

Четыре проекта ЮФУ стали победителями конкурса Российского научного фонда

Фото: пресс-центр ЮФУ
Поделиться
Проекты, созданные учеными Южного федерального университета, одержали победу в конкурсе Российского научного фонда, сообщает пресс-служба вуза.

РНФ подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2024 года и проводимого по поручению Президента России конкурса междисциплинарных проектов. По результатам экспертизы четыре проекта ЮФУ в области наук о Земле, нейробиологии, робототехники и экономики заняли первое место в конкурсе.

Уточняется, что в конкурсе отдельных научных групп жюри рассмотрело более 4800 заявок. Из них, по результатам экспертизы, правлением Фонда утверждено к финансированию 515 проектов, реализуемых в 2024-2026 годах, с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года. Размер одного гранта РНФ составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

«Конкурс проектов отдельных научных групп – это востребованная в научной среде форма поддержки исследований, несколько последних лет мы наблюдаем прирост количества заявок на этот конкурс», – отметил заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов.

Поддержку получили следующие научные исследования ЮФУ: «Регуляция активности фактора транскрипции c-Myc при регенерации и дегенерации нейронов центральной и периферической нервной системы», «Развитие теории формирования, функционирования и эволюции озер европейской части России в условиях антропогенного воздействия и изменения климата», «Идеологический ландшафт российской экономической науки» и «Теоретические основы и методы группового управления безэкипажными подводными аппаратами».

«Эксперт Юг» ранее сообщал, что ученые СКФУ изучают природный феномен в районе горы Бештау. Проведение мониторинга стало возможным благодаря получению гранта Российского научного фонда.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1