92 99 13

Бюджет Ростовской области в 2023 года оказался профицитным

809
1 минута

Профицит бюджета Ростовской области по итогам 2023 года составил 13 млрд рублей

Бюджет Ростовской области в 2023 года оказался профицитным

// Фото: donland.ru
Поделиться
По итогам 2023 года бюджет Ростовской области оказался профицитным. Доходы составили 342 млн рублей, а расходы — 329 млрд рублей. Кроме этого, консолидированный бюджет по доходам превысил уровень в 400 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте правительства Дона со ссылкой на замгубернатора — министра финансов Лилию Федотову.

По ее словам, за счет этого удалось сократить долговую нагрузку на регион. Этот показатель на конец 2023 года составил 17,5% от максимального допустимого значения для региона. Министерство финансов России уже отнесла Ростовскую область к субъектам РФ с высоким уровнем долговой устойчивости. Кроме этого, власти смогли отказаться от банковских кредитов по высокие рыночные проценты, что также стало основанием для снижения долговой нагрузки.

«2023-й год был непростым: на федеральном уровне внедрены нововведения по уплате налогов в бюджет — переход на единый налоговый счет. Мы приняли самое активное участие в отработке новых механизмов. Предложения Ростовской области направлялись в Минфин России, в адрес председателя Совета Федерации Федерального Собрания, озвучивались на заседаниях профильной комиссии Госсовета», — прокомментировала Лилия Федотова.

Напомним, еще в конце прошлого года сообщалось, что дефицит бюджета Ростовской области в 2023 году составит 3,4 млрд рублей.

Выяснилось, что в течение года пришлось увеличить расходную ведомость на 1,5 млрд рублей из-за строительства детского хирургического центра в Ростове. Кроме этого, еще 314 млн рублей потребовалось направить для сферы образования и т.д.
0
0
1
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1