Объём бронирований на летний сезон в Анапе по состоянию на апрель превышает прошлогодние показатели на 170%. Об этом «Эксперту Юг» сообщили аналитики гостиничной сети AZIMUT Hotels.
Геленджик также демонстрирует значительную положительную динамику: объём бронирований увеличился на 90% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Ключевым драйвером спроса стало ожидание открытия пляжей, а в Геленджике — возобновление работы аэропорта, считают в AZIMUT Hotels.
Вместе с тем заполняемость курортных объектов Краснодарского края (Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе) на майские праздники пока отстает от прошлогодних значений, в среднем на 7-10%. Аналитики сети связывают это с «разорванными» выходными в мае и приоритетом длинного летнего отдыха. Туристы сознательно готовы отказаться от поездок в мае, чтобы провести полноценный летний отпуск с детьми в привычном формате.
Как ранее писал «Эксперт Юг», впервые после разлива мазута в декабре 2024 года у Анапы появился шанс открыть большинство пляжей к началу сезона. В апреле из 141 пляжа Анапы к открытию готовят восемь галечных — между посёлком Большой Утриш и пляжем «Высокий берег». Остальные пока закрыты. Однако эксперимент по отсыпке песка в Витязево признан успешным, и его хотят распространить на 12 км песчаных пляжей — от Центрального пляжа до Витязевской косы.


