92 98 13

Башни на Дону, ветер на Ставрополье: ветроэнергетика Росатома на Юге

ЭКСПЕРТ ЮГ №10 2023
2239
7 минут

На прошлой неделе госкорпорация «Росатом» запустила Труновскую ветроэлектростанцию (ВЭС) в Ставропольском крае. Событие стало поводом разобраться, как устроена индустрия ветроэнергетики, созданная на Юге России буквально за последние несколько лет. «Эксперт Юг» побывал на предприятиях компании «Новавинд», ветроэнергетического дивизиона «Росатома».

Башни на Дону, ветер на Ставрополье: ветроэнергетика Росатома на Юге

Новая ВЭС на Ставрополье. Фото: компания «Новавинд»
Поделиться
Как уже писал «Эксперт Юг», Труновская ВЭС стала девятым ветропарком госкорпорации на юге России и седьмым — на Ставрополье. С запуском Труновской ВЭС совокупная мощность южных ветропарков «Росатома» достигла 1 гигаватта из запланированных в стратегии компании 1,7 ГВт.

О запуске на Юге России девятого ветропарка и достижении совокупной мощности южных ВЭС в 1 ГВт рассказал Виктор Свистунов, заместитель генерального директора АО «Новавинд». По словам г-на Свистунова, ввод «Росатомом» первого гигаватта стал возможен во многом благодаря тому, что корпорация развивает собственное производство компонентов для ветроэнергетических установок (ВЭУ). В 2019 году в Волгодонске «Новавинд» запустил завод по выпуску четырех основных компонентов для «ветряков» мощностью 2,5 МВт: ступицы, гондолы, генератора и системы охлаждения. Общая площадь завода — 30 тыс. кв. метров, ранее здесь был один из цехов «Атоммаша». Инвестиции в проект превысили 1 млрд рублей. В 2020 году предприятие вышло на проектную мощность — 120 комплектов в год.

«Все южные ветропарки “Росатома” работают на оборудовании, выпущенном на этом заводе, — подчеркнул Виктор Свистунов. — Мы собрали цепочку поставщиков. Сейчас это более 70 предприятий России. Это, в общей сложности, более 2 тыс. рабочих мест и десятки миллиардов рублей инвестиций в отрасль».

Г-н Свистунов добавил, что «Росатом» сконцентрировал все ключевые компетенции в сфере ветроэнергетики: проектирование ВЭС, производство компонентов, строительство ветропарков и их эксплуатация. «1 октября в эксплуатацию запущена Труновская ВЭС мощностью 60 МВт. В итоге общая мощность девяти южных ветроэлектростанций увеличилась до 1 ГВт. Для сравнения, энергетический объект такой мощности способен обеспечить электроэнергией город с населением до 2 млн человек и развитой промышленностью. А еще один гигаватт можно сравнить с мощностью одного реактора атомной электростанции», — пояснил замгендиректора «Новавинда».

Почему Ставропольский край – Мекка ветроэнергетики

Первый ветропарк — Адыгейскую ВЭС — мощностью 150 МВт компания запустила в эксплуатацию в марте 2020 года. На площади 60 га размещено 60 «ветряков». Они способны вырабатывать 354 млн кВт*ч в год, что составляет 20% от общего энергопотребления региона.

За минувшие два с половиной года дивизион «Росатома» в различных регионах юга построил и запустил еще семь ветропарков, включая крупнейшую в России Кочубеевскую ВЭС на Ставрополье (мощность станции составляет 210 МВт; плановая выработка — 597 млн кВт*ч в год) и Марченковскую ВЭС мощностью 120 МВт в Ростовской области. Этот пока единственный на Дону объект ветрогенерации «Росатома» способен ежегодно вырабатывать более 402 млн кВт*ч. Производство основных компонентов для ВЭУ компания создала в Ростовской области. Кроме собственного производства у «Новавинда» в Волгодонске есть партнер — завод «ВетроСтройДеталь», который производит стальные башни. Предприятие заработало в 2019 году на базе бывшего завода строительных конструкций. Инвестиции в запуск составили 1,3 млрд руб.

новавинд2.jpg
Поделиться

Завод компании «Новавинд» в Волгодонске. Фото: «Эксперт Юг»

При этом, в качестве флагманского региона для размещения ветропарков «Росатом» выбрал Ставропольский край, где работает уже семь ВЭС. Запуск трех из них — Берестовской ВЭС мощностью 60 МВт, Кузьминской ВЭС (160 МВт) и Труновской ВЭС (60 МВт, первый этап) состоялся в текущем году.

«Ставрополье в России — один из лидеров в сфере ветроэнергетики, — цитирует главу региона Владимира Владимирова его пресс-служба. — Наш край считается одним из самых энергопрофицитных. Развивая зеленую энергетику, мы получаем дополнительные мощности. Но принципиальный момент — экологический. Только в 2022 году использование ветроэнергетики на Ставрополье позволило предотвратить выброс 1 млн тонн углекислого газа, который мог попасть в атмосферу в случае применения обычных технологий электроэнергетики. Это особенно актуально для нас, поскольку у нас расположен особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказских Минеральных Вод».

Виктор Свистунов уверен, что Ставрополье — уникальный субъект РФ, «в определенном смысле это Мекка ветроэнергетики». «Сейчас в крае доля выработки энергии из возобновляемых источников (ветер, солнце, вода) превышает уже 10%. Мы работаем с регионом по ряду причин. Во-первых, получили хорошую поддержку от руководства региона. Для нас здесь создаются все возможности для того, чтобы строить объекты, развиваться, — пояснил г-н Свистунов. — Во-вторых, Ставрополье — одно из мест в России с высоким ветроэнергетическим потенциалом, Здесь высокая концентрация ресурса. Другое такое место — Ростовская область. Поэтому у нас на Дону есть не только собственное производство, но и ветропарк».

Миллиарды в «зеленые» мощности

В пресс-службе АО «Новавинд» рассказали, что для автоматизации контроля и управления работы ВЭС в компании разработали программное решение, позволяющее в режиме реального времени собирать информацию по работе каждого «ветряка».

«Это делается для анализа и оперативного реагирования обслуживающего персонала. Такое решение позволило компании быть импортонезависимой в части программного обеспечения для управления
ВЭС», — объяснили в пресс-службе.

новавинд4.jpg
Поделиться

В 2019 году в Волгодонске «Новавинд» запустил завод по выпуску четырех основных компонентов для «ветряков». Фото: «Эксперт Юг»

Объемы инвестиций в ветроэлектростанции представители компании сейчас не раскрывают. Как ранее писал «Эксперт Юг», в Адыгейскую ВЭС инвестор вложил более 20 млрд рублей. В Кочубеевскую ВЭС — еще 23 млрд рублей. Инвестиции в Кармалиновскую ВЭС мощностью 60 МВт составили 8 млрд рублей, а в Марченковскую ВЭС превысили 16 млрд рублей. В Бондаревскую ВЭС мощность 120 МВт (в Ипатовском районе Ставрополья) и в Медвеженскую ВЭС мощностью 60 МВт (в Труновском районе края компания вложила еще порядка 24 млрд рублей. Таким образом, общие инвестиции в 60 МВт Берестовской и первую очередь новой, Труновской ВЭС могут составить 16 млрд рублей, а в 160 МВт Кузьминской ВЭС — более 20 млрд рублей. Следовательно, суммарный объем вложений компании в девять ветропарков, в тот самый 1 ГВт, можно оценить в 127 млрд рублей. Реализация проектов идет при финансовой поддержке Газпромбанка.

«Наш банк был (в России) первой финансовой организацией, которая увидела потенциал сектора ВИЭ, — напомнил исполнительный вице-президент — начальник Департамента финансирования энергетики,  телеком и атомной промышленности Газпромбанка Илья Девиченский. — Сегодня мы видим, что такие проекты являются экологически ориентированными, востребованными и финансово устойчивыми».

Еще в середине 2020 года, беседуя с «Экспертом Юг», глава информационно-аналитического центра «Новая энергетика» Владимир Сидорович, говорил , что инвестиции, например, в ветропарк на 120 МВт могут составлять в порядка 14 млрд рублей, если судить по средней стоимости затрат на строительство одного мегаватта ветроэлектростанции. «Но у каждой компании своя экономика, структура затрат, своя специфика. Так что, размер инвестиций может быть несколько выше или ниже указанного», — резюмировал эксперт.

Будет ли десятикратный рост зеленой энергетики

Сейчас «Росатом» ведет на Ставрополье строительство второго этапа Труновской ВЭС мощностью 35 МВт. Это еще 14 ветроэнергетических установок по 2,5 МВт каждая. Всего, с учетом двух очередей здесь будет 38 ВЭУ, а общая мощность станции увеличится до 95 МВт. После ввода в эксплуатацию второй очереди станции ее плановая среднегодовая выработка составит 225 млн кВт*ч. Кроме того, специалисты ГК ведут подготовительные работы для старта программы строительства в Дагестане Новолакской ВЭС мощностью 300 МВт, которая станет самой мощной ветроэлектростанцией в РФ. Начало строительства запланировано на 2024 год. А в Ростовской области госкорпорация намерена запустить Вербную ВЭС мощностью 157,5 МВт. Сроки строительства станции инвестор перенес с конца 2023 года на 2025-й. Новая донская ВЭС будет расположена севернее Морозовска. Всего до 2027 года ветроэнергетический дивизион «Росатома» увеличит совокупную мощность ВЭС компании с нынешнего 1 ГВт до 1,7 ГВт.

новавинд3.jpg
Поделиться

По словам Алексея Жихарева, до 2035 года существующие в стране мощности ВЭС увеличатся в 2,5 раза. Фото: «Эксперт Юг»

По оценкам директора Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Алексея Жихарева, за последние годы в России объем генерации из ВИЭ вырос в десять раз. Есть регионы-лидеры, на территории которых сосредоточены основные генерирующие мощности. Это Ставропольский край, где мощность действующих здесь ВЭС превышает сейчас более 900 МВт (13% от всех действующих в РФ объектов генерации на основе ВИЭ), и Ростовская область (свыше 600 МВт, 10% от общего количества мощностей). «В перспективе до 2035 года существующие в стране мощности увеличатся в 2,5 раза, а к 2050 году, согласно стратегии низкоуглеродного развития, ожидается десятикратный прирост. Поскольку в России вообще и на юге, в частности, развитии “зеленой” генерации заинтересованы крупные инвесторы, промышленные потребители и органы власти, то актуальность такой повестки будет только усиливаться», — заметил эксперт.

До февраля 2022 года на ветроэнергетическом поле юга было три основных игрока — профильный дивизион «Росатома», итальянская группа Enel и финская Fortum. Однако после начала специальной военной операции и последовавших за этим западных санкций, европейские участники рынка заявили об уходе из РФ и продали свои российские подразделения. Новые хозяева не сделали конкретных шагов по развитию ВИЭ. «Росатом» пока остается единственным активным игроком на этом поле.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1