92 98 13

«Азимут», «Космос Отель Групп» и «Рамина Отель Групп» станут резидентами Каспийского прибрежного кластера

1821
1 минута

По словам министра туризма Дагестана, стать резидентами кластера хотят сегодня 18 компаний

«Азимут», «Космос Отель Групп» и «Рамина Отель Групп» станут резидентами Каспийского прибрежного кластера

Фото: пресс-служба правительства Дагестана
Поделиться
Три сети отелей заявили о своем желании стать резидентами Каспийского прибрежного. Речь идет о компаниях «Азимут», «Космос Отель Групп» и «Рамина Отель Групп». Об этом сообщает Telegram-канал «Экономика Дагестана», со ссылкой на министра туризма республики Эмина Мерданова.

Глава министерства рассказал, что в настоящее время стать резидентами кластера изъявили желание 18 компаний, с 7 из них уже подписаны соответствующие соглашения.

Эмин Мерданов добавил, что в рамках создания кластера планируется построить 21 отель с суммарным номерным фондом — 14 тысяч мест. При этом общая площадь кластера составит 228 га. Сюда входят 1,3 км причалов для стоянки до 200 яхт и 19 км пешеходных дорожек и тротуаров.

Напомним, в рамках ПМЭФ 2023 делегация Дагестана презентовала масштабный проект – «Каспийский прибрежный кластер».

Как отметили представители республики, новый комплекс позволит развить морской и пляжный туризм и станет главной точкой притяжения туристов в регион. По оценкам экономистов, объем будущих инвестиций в проект составит около 72 млрд рублей, в ходе реализации появится свыше 7 тысяч рабочих мест, а ежегодный турпоток в республику составит 2,4 млн человек к 2032 году.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1