92 98 13

Астраханские аграрии будут экспортировать в Казахстан халяльную продукцию птицеводства

1361
2 минуты

Сотрудничество российского региона с соседней страной в сфере сельского хозяйства набирает обороты

Астраханские аграрии будут экспортировать в Казахстан халяльную продукцию птицеводства

Фото: портал органов власти Астраханской области
Поделиться
Астраханские аграрии готовы расширять и наращивать поставки своей продукции в Казахстан. Как сообщили в правительстве российского региона, вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства обсудили на встрече министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев и Генеральный консул Республики Казахстан в регионе Ардак Мадиев.

«По итогам визита в Атыраускую область делегации Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным была подписана дорожная карта по развитию сотрудничества между двумя регионами, в том числе в сфере АПК. Прошли деловые встречи между нашими аграриями. И сейчас очень важно сверить наши планы, чтобы и далее успешно реализовывать достигнутые договорённости», — отметил Генеральный консул РК.

Со своей стороны Руслан Пашаев отметил, что у астраханских аграриев налажены тесные деловые контакты. По его данным, в текущем году только через пункт пропуска «Караузек» из Астраханской области в Казахстан поставлено около 1 тыс. тонн овощей, свыше 3,5 тыс. тонн картофеля, 625 тонн рыбы и рыбной продукции, 8 тонн щучьей икры, 1,6 тонн колбасных изделий, а животноводы экспортировали в соседнюю страну 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота.

Также министр рассказал Ардаку Мадиеву о планах по экспорту в Казахстан халяльной продукции птицефабрики «Харабалинская» и о ходе реализации инвестпроекта по строительству агрокомплекса, предназначенного, в том числе, для хранения картофеля и лука в Енотаевском районе.

«Это позволит наладить регулярные круглогодичные поставки этих культур в Казахстан, — отметил министр, заверив, что астраханские аграрии заинтересованы увеличить экспорт в соседнюю страну замороженных овощей, овощных консервов, разнообразной рыбной продукции. Мы также готовы наладить поставки посадочного материала рыб частиковых пород, добавил Пашаев.

При этом Генеральный консул сообщил, что одна из казахстанских компаний заинтересована в изучении опыта крупнейшего на юге России предприятия по производству томатной пасты ООО «АПК «Астраханский», и стороны договорились, что деловая встреча представителей двух предприятий состоится в ближайшее время.

Как сообщал «Эксперт-Юг», предприниматели из Казахстана приедут в сентябре на переговоры с астраханскими производителями.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1