Ваш город: ,
81 95 11

Астраханская область в 4 раза увеличила экспорт сельхозпродукции в Узбекистан

108
1 минута

Российский регион поставляет в страну рыбную и сельхозпродукцию, а также промышленные товары

Астраханская область в 4 раза увеличила экспорт сельхозпродукции в Узбекистан

Фото: телеграм-канал Игоря Бабушкина
Поделиться
За девять месяцев 2025 года Астраханская область в четыре раз увеличила поставки сельскохозяйственных товаров в Узбекистан. О росте объемов импорта заявил глава российского региона Игорь Бабушкин.

Астраханская область импортирует в Узбекистан рыбную и сельхозпродукцию, а также промышленные товары. В обратном направлении на российский рынок поставляются фрукты, овощи и текстиль.

Как подчеркнул Игорь Бабушкин, Астраханская область заинтересована в открытии на своей территории торгового дома Узбекистана. Реализация проекта позволит нарастить международный товарооборот.

«У нас действуют соглашение и дорожная карта по развитию сотрудничества с Хорезмской областью. Сегодня наши города Астрахань и Ургенч заключили меморандум о побратимстве. Также подписано соглашение с новым партнером – Бухарской областью. В числе приоритетных направлений нашего сотрудничества – торговля, АПК, туризм, образование», – отметил губернатор, комментируя в своем телеграм-канале достигнутые договоренности с узбекскими коллегами.

Добавим, что по итогам 2024 года товарооборот между Астраханской областью и Узбекистаном вырос на 6%. Между партнерами налажено сотрудничество в различных сферах. Так, в Ташкентской области успешно работает филиал Астраханского государственного технического университета. На данный момент это единственный вуз в Узбекистане, ведущий подготовку специалистов для рыбной отрасли.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что Астраханская область на 50% увеличила товарооборот с Ираном.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1