92 98 13

Астраханская область и Казахстан втрое увеличили объемы приграничной торговли

1153
1 минута

Губернатор российского региона и Посол соседней страны обсудили аспекты сотрудничества

Астраханская область и Казахстан втрое увеличили объемы приграничной торговли

Фото: официальный портал органов власти Астраханской области.
Поделиться
Вопросы укрепления сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сфере обсудили в ходе встречи глава Астраханской области Игорь Бабушкин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в России Даурен Абаев. Как уточнили в администрации губернатора, для казахстанского дипломата это был первый визит в приграничный субъект РФ.

«Для нашего региона Казахстан – ближайший сосед и стратегический партнер. Мы намерены и далее развивать многоплановые связи с Республикой Казахстан», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Глава региона отметил, что Казахстан является одним из основных партнеров Астраханской области. И подтверждение этому – устойчивые торгово-экономическое и гуманитарное взаимодействие, крепкие связи с приграничными регионами Казахстана.

В частности, по информации губернатора, растут объёмы приграничной торговли. По итогам прошлого года рост товарооборота составил 50%, а в первом полугодии он увеличился в три раза по сравнению с прошлым годом.

«Это хороший показатель, но есть потенциал для дальнейшего наращивания товарооборота», – выразил уверенность Игорь Бабушкин.

Стороны обсудили также перспективы сотрудничества в сфере инвестиций и логистики, судостроении и туризме. А Даурен Абаев в свою очередь отметил заинтересованность Казахстана в совместном развитии промышленной кооперации, логистики. транспорта, а также туризма, культурно-гуманитарного сотрудничества. По его мнению, потенциал в этих направлениях у Астраханской области значительный. Особый акцент казахстанский дипломат сделал на развитии международного транспортного коридора «Север – Юг».

Как сообщал «Эксперт Юг», в Астрахани прошла реверсная бизнес-миссия предпринимателей из Казахстана.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1