92 98 13

Астрахань становится лидером партнерства РФ с Туркменистаном в сфере морского транспорта

1017
2 минуты

Визита губернатора этого российского региона ждут в среднеазиатской стране

Астрахань становится лидером партнерства РФ с Туркменистаном в сфере морского транспорта

Фото: официальный портал правительства Астраханской области.
Поделиться
Посол РФ в Туркменистане Иван Волынкин высоко оценил транспортный потенциал Астраханской области. Соответствующее заявление российский дипломат сделал, выступая спикером на Международной научно-практической конференции «Каспийское море — море мира и дружбы». Мероприятие прошло в центре здоровья и отдыха «Хасыл» в Национальной туристической зоне «Аваза» под эгидой Дня Каспийского моря.

«Мы нацелены на взаимодействие по всем направлениям. Ключевым звеном и лидером партнёрства России с Туркменистаном в сфере морского транспорта выступает Астрахань, где создана портовая особая экономическая зона. Мы ожидаем приезд в Туркменистан губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. В ходе этого визита многие практические вопросы будут решены», - заверил дипломат.

Посол также рассказал о текущей динамике и перспективах развития российско-туркменских отношений. А, затронув тему ускорения взаимодействия судоходных структур России с Международным морским портом Туркменбаши, Иван Волынкин отметил, что конкретные шаги также будут намечены по итогам предстоящих переговоров правительств Астраханской области и Туркменистана.

Со своей стороны заместитель председателя Кабинета министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов обратил внимание, что в 2023 году по инициативе РФ планируется Совещание министров иностранных дел прикаспийских государств по вопросам задействования механизмов, отражённых в Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Глава МИД среднеазиатской республики заверил, что Туркменистан всецело поддержал эту инициативу.

Иван Волынкин заверил, что до конца года такая встреча обязательно состоится. На ней стороны подведут итоги сотрудничества и наметят новые перспективы. «Диалог по своему содержанию предстоит весьма обширный. А сейчас на уровне экспертов изучаются многие вопросы для вынесения их на повестку предстоящей встречи», — сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Туркменистане.

Как сообщал «Эксперт-Юг», Туркменистан рассматривает возможность строительства в Астраханской области логистического центра.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1