93 100 13

«Астон» вложит 1 млрд рублей в реконструкцию портового терминала

1911
1 минута
Производитель растительных масел  и пищевых ингредиентов «Астон» планирует провести коренную реконструкцию портового терминала в Ростове-на-Дону и расширить его возможности по приемке и отгрузке зерновых культур, сообщается на сайте правительства Ростовской области. Результатом инвестиционного проекта станет современный терминал емкостью 112 тысяч тонн.

Соглашение о взаимодействии при выполнении проекта подписали сегодня, 19 ноября, на транспортном форуме в Москве губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор управляющей компании «Астон» Вадим Викулов.

В настоящее время готовится проектная документация, проводятся геодезические и инженерно-геологические изыскания, в стадии разработки находится проект оценки воздействия на окружающую среду. После завершения проекта у нового терминала будет три причала, а проектная мощность отгрузки составит 2-2,5 млн тонн в год.

Инвестиции в проект составят около 1 млрд рублей. Планируется создать до 120 рабочих мест. Работы по проекту компания намерена завершить в 2022 году.

После реконструкции терминала, а также с учетом действующих мощностей компания «Астон» планирует ежегодно отгружать из порта Ростова-на-Дону около 5 млн тонн зерна.

«Для нас проект актуален. В соответствии с задачами нацпроектов, Ростовская область должна ежегодно заметно наращивать экспортные агропоставки. К концу 2024 года донской экспорт сельхозпродукции должен вырасти на 42,5% и достичь 7,7 млрд долларов США», - отметил Василий Голубев.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1