92 98 13

Американский беспилотник Reaper потерпел крушение рядом с Крымским полуостровом

1473
1 минута

В связи с инцидентом российского посла в США вызвали в Госдепартамент

Американский беспилотник Reaper потерпел крушение рядом с Крымским полуостровом

Фото: беспилотник MQ-9 Reaper // ga-asi.com
Поделиться
В районе Крымского полуострова был обнаружен беспилотный летальный аппарат MQ-9 Reaper, принадлежащий США. «Жнец» направлялся в направлении госграницы России. 

«С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью», — сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.

В заявлении ведомства утоняется, что российские самолеты не вступали в контакт с БПЛА и не использовали вооружение.

После инцидента американская сторона заявила, что беспилотник действительно потерпел крушение в воздухе и упал в Черное море. По данным европейского командования ВС США, по беспилотнику был нанесен удар по винту. В EUCOM сообщили, что Reaper осуществлял «рутинные операции» в международном воздушном пространстве.

В связи с инцидентом российский посол в США Анатолий Антонов был вызван в Госдепартамент, где ему выразили официальный протест в связи с инцидентом. Однако власти России считают, что крушение БПЛА – это провокация, поэтому Америке следует воздержаться от дальнейших спекуляций в медийном пространстве и прекратить полеты рядом с границей России.


«Эксперт Юг» ранее писал, что корабль сбил беспилотный летательный аппарат в акватории Черного моря в Севастополе.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1