93 100 13

Александр Хлопонин забил первую сваю на новом объекте «Ростовводоканала»

822
2 минуты
Александр Хлопонин забил первую сваю на новом объекте «Ростовводоканала»

Поделиться
Вице-премьер РФ Александр Хлопонин и глава Минприроды Сергей Донской в Ростове-на-Дону 13 февраля дали символический старт строительству нового объекта АО «Ростовводоканал» – комплекса сооружений повторного использования вод промывки фильтров.Инвестором проекта выступает ЗАО «АБВК-Эко», соинвестор – АО «Ростовводоканал» (входит в группу компаний АО «Евразийский»).

Как сообщили в пресс-службе АО «Ростовводоканал», комплекс будет построен на очистных сооружениях Александровского водопровода в рамках инвестиционных проектов государственно-частного партнерства «Вода Ростова» и «Чистый Дон». Стоимость объекта – более 1 млрд рублей. Завершение строительства намечено на2017 г.

«В результате работы комплекса, вода, которой в процессе водоподготовки периодически промывают фильтры очистных сооружений для удаления загрязнений фильтрующего материала, будет не сбрасываться в Дон, а снова использоваться для промывки фильтров. Это приведет к снижению объема забираемой воды из р. Дон на 7,2%, а также к прекращению сброса в реку Дон неочищенных промывных вод», – пояснил суть проекта президент АО «Евразийский» Станислав Светлицкий .

Этот и другие проекты «Ростовводоканала» и «АБВК-Эко» реализуются при поддержке Минприроды. Всего АО «Ростовводоканал» было предоставлено предоставлено 12,65 млн рублей господдержки, «АБВК-Эко» – 10,88 млн. рублей. Это, в частности, субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, на осуществление инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения и комплексов очистных сооружений в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

По словам Станислава Светлицкого, поддержка, которую оказывает правительство России – «гарантия того, что реализация проектов «Вода Ростова» и «Чистый Дон», имеющих важное значение для модернизации водоснабжения и водоотведения, градостроительного развития, экологии региона, будет продолжена, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране».

Напомним, проекты «Вода Ростова» и «Чистый Дон» реализуются в Ростовской области с 2004 и 2009 годов соответственно при государственной поддержке за счет средств Инвестиционного фонда РФ. Общий объем финансирования проекта «Вода Ростова» составляет 37 млрд 125 млн рублей (в том числе 6 млрд 660 млн – средства Инвестфонда РФ, около 3,6 млрд рублей – средства Ростовской области, около 6,7 млрд рубулей – средства инвестора).Общий объем финансирования проекта «Чистый Дон» – 4 млрд 466 млн рублей (в том числе 1 млрд 55 млн – средства Инвестфонда, 1,5 млрд рублей – средства бюджета Ростовской области, 1,9 млрд рублей – средства инвестора).

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1