94 100 13

Аксайские рынки разнесло по району

ЭКСПЕРТ ЮГ №2 2023
2502
8 минут

В Аксайском районе Ростовской области до 2025 года появятся новые рынки и распредцентры, которые считаются альтернативой закрытым ранее со скандалом локациям. Инвестируют в них миллиарды, но бизнес не готов осваивать новые территории, а покупателю неудобно — слишком далеко и сегментировано

Аксайские рынки разнесло по району

Сегодня в муниципалитете реализуют несколько инвестпроектов по созданию новых торговых площадок // Фото: agromall.group
Поделиться
До 2025 года на территории Аксайского района откроются новые торговые места, сообщает его администрация. Общий объем инвестиций по четырем проектам составит 7,7 млрд рублей. После окончательного ввода в эксплуатацию всех площадок в районе появится более 2,7 тыс. торговых мест.

Некоторые торговые площадки уже частично работают, рассказала заместитель главы администрации муниципалитета по вопросам финансов и бюджетной политики Ольга Попелнуха. Однако в полном объеме площадки не запущены, инвестпроекты еще находятся в процессе реализации — где-то расширяют площади, где-то развивают инфраструктуру.

По ее словам, действующими являются торговые площадки «Гарант», «АвтоСити» и «Агро Молл», а открыть продовольственно-логистический комплекс планируется 2025 году.

Суммарно новые рынки обладают возможностью разместить около 3 тыс. торговых мест и могли бы стать альтернативой для бывших предпринимателей закрывшихся площадок «Овощной», «Атлант», «Алмаз» и «Строительный».

Как сообщал «Эксперт Юг», четыре торговые площадки в Аксайском районе были закрыты в течение одного дня, 27 апреля 2021 года. Генпрокуратура по ЮФО объявила, что торговый бизнес был организован незаконно главой Аксайского района Виталием Борзенко и его компаньонами еще в начале 2000-х путем захвата почти 100 га земли на границе с Ростовом.

Позже в отношении главы Аксайского района Виталия Борзенко было возбуждено уголовное дело о незаконной организации бизнеса. По информации уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, в результате этих событий пострадало 1,5 тыс. предпринимателей.

Сегодня пострадавшие в 2021 году предприниматели не спешат занимать новые торговые площади, а девелоперы и бывшие владельцы бизнеса с закрытых рынков считают, что разбросанные по всему району тематические рынки будут малопривлекательны для массового покупателя.

Самый дорогой проект связан с продовольствием и логистикой

Самый дорогой проект продовольственно-логистического комплекса общей площадью 283 тыс. квадратных метров. Его реализует компания «Управление недвижимостью». Объем инвестиций — 3,6 млрд рублей. Проект входит в перечень ста приоритетных губернаторских инвестпроектов.

На эту тему
Аксайские рынки уходят в сеть
Поделиться
Как рассказала Ольга Попелнуха, реализация этого проекта завершится в 2025 году. Завершены геодезические работы, разработана схема анализа территории и генерального плана, получены технические условия на подключение к электрическим сетям. Ввод комплекса в эксплуатацию позволит создать 300 новых рабочих мест.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Управление недвижимостью» зарегистрировано в Ростове-на-Дону в марте 2015 года. Основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе.

Учредителем компании является Анна Леонова. Сегодня она также является совладельцем компаний ООО «Темерник», ООО «ЯМС», ООО «Адекват», ООО «База веттоваров».

Генеральный директор ООО «Управление недвижимостью» — Дмитрий Гришин. Также он руководит ООО «ЯМС» и ООО «База веттоваров».

Выручка компании в 2021 году составила 80,69 млн рублей, чистая прибыль — 1,72 млн рублей.

Непродовольственный «Гарант» в поселке Красный

Стоимость создания торговой площадки «Гарант» на 596 мест оценивается в 1,2 млрд рублей.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Гарант» (инвестор) зарегистрировано в городе Аксай в августе 2021 года. Основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом.

Учредитель и генеральный директор — Роман Шкурченко.

Данные о выручке и прибыли отсутствуют.

ТЦ Гарант.jpg
Поделиться

Рынок «Гарант» занимает территорию площадью 105 га // Фото: tc-garant.ru

Согласно данным из реестра инвестиционных проектов Ростовской области, ООО «Гарант» реализует проект в Аксайском районе с 2021 года. До 2024 года компания должна завершить работы по подготовке площадки площадью 105 га и инфраструктурному развитию земельных участков с целью размещения оптово-розничных непродовольственных торговых объектов в поселке Красный.

Реализация инвестпроекта позволит создать 600 новых рабочих мест.

«АвтоСити» — для автомобилистов

Еще одной новой торговой площадкой в поселке Красный станет «АвтоСити». Здесь появится 446 торговых мест. Проект реализует ООО «Меркурий». Объем инвестиций — 420 млн рублей.

По данным реестра инвестиционных проектов региона, компания должна организовать торговую площадку к 2024 году.

«Планируется оптово-розничная торговля авто-, мото-, вело- запчастей и сантехнических товаров», — сказано в документе.

Авто Сити.jpg
Поделиться

Торговые павильоны рынка «АвтоСити» // Фото: страница «АвтоСити» в социальной сети

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Меркурий» зарегистрировано в поселке Красный Аксайского района в 1993 году. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.

Учредителем и генеральным директором является Игорь Пономарев.

В 2021 году ООО «Меркурий» получило выручку в размере 201,3 млн рублей, чистая прибыль составила 54,93 млн рублей.

Распредцентр овощей и фруктов в хуторе Ленина

Еще один проект — строительство распределительного центра овощей и фруктов «Агро Молл» за 2,5 млрд рублей в хуторе Ленина. Этот проект входит в «губернаторскую сотню».

В реестре инвестиционных проектов указано, что общая возводимая площадь с учетом этажности составит 61,3 тыс. кв. м.

«На территории объекта будет находится ряд хранилищ оборудованных холодильными камерами общей площадью 20 000 кв м, торговые магазины мелкооптового и розничного направления общей площадью 10 тыс. кв м, и также здания общепита, офисные помещения», — говорится в документе.

Общая площадь земельного участка, на котором будет располагаться объект, составляет 33,6 га.

Проект реализует ООО «Вертикаль». Завершить работы планируется уже в 2023 году. После ввода объекта в эксплуатацию будет создано 2052 рабочих места.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Вертикаль» зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2019 году. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.

Единственным владельцем компании является ее генеральный директор Никита Денисов.

В 2021 году выручка компании составила 15,81 млн рублей, чистая прибыль — 386 тыс. рублей.

Как ранее сообщал первый заместитель губернатора Виктор Гончаров, первые торговые и складские площади этого объекта были введены в эксплуатацию в 2021 году.

«Сроки и объемы дальнейшей реализации проекта будут зависеть от договоренностей с арендаторами», — сказал Виктор Гончаров.

В реестре инвестиционных проектов сроком завершения реализации проекта указан 2023 год.

Кроме указанных площадок в Аксайском районе сегодня являются действующими ярмарочные площадки «Агро Молл» на 1750 торговых мест в хуторе Ленина и «Авиатор» на 135 торговых мест в г. Аксай.

Лягут под бульдозер, но на новые рынки не пойдут

Теоретически новые рынки в Аксайском районе могли бы решить проблему с потерей торговых точек предпринимателями закрывшихся в 2021 году рынков «Овощной», «Атлант», «Алмаз» и «Строительный». Однако не все владельцы бизнеса планируют обустраиваться на новых местах.

На эту тему
Ничейная земля «Донского Черкизона»
Поделиться
Как рассказала бывшая предпринимательница с рынка «Атлант» Нуржан Акматова, о наличии альтернативных площадок для ведения бизнеса всем торговцам известно, но они никого не устраивают. В частности, из-за того, что расположены дальше, чем прежние.

«Там ничего не запущено и это очень далеко, поэтому все мы сидим на своих местах, охраняем свои магазины. Мы хотим, чтобы власти обратили на нас внимание и запустили наш “Атлант”», — рассказала предпринимательница.

По ее словам, на павильонах закрытых рынков уже стали появляться объявления о необходимости демонтажа сооружений.

«Есть большая разница между новыми рынками и бывшими аксайскими. Они расположены были в одном месте и друг друга аккумулировали: удобно было покупателям сделать покупки в одном месте, начиная от вещей, запчастей, строительных материалов и заканчивая продуктами. А сейчас что? Расположение овощников за 40 км, запчасти — в другом районе, вещи — на Темернике, а на Южном хабе, который якобы запущен, ветер гуляет», — объяснила неудовлетворенность новыми торговыми точками Нуржан Акматова.

Бороться за рынки предприниматели готовы до конца, а начинать бизнес в другом месте не планируют: многие вложили все средства в павильоны на территории закрывшихся рынков, а за период их простоя попросту обанкротились.

«Мы будем бороться до конца, и, если нужно будет, люди говорят, что лягут под бульдозер», — сказала предпринимательница.

Новые торговые площадки действительно не могут в полной мере заменить старые рынки, считает управляющий партнер АН «Парус» Максим Хмель.

«У прежних торговых территорий, все-таки, было преимущество плане в доступности локации по отношению к Ростову. Соответственно, сейчас новые рынки просто возьмут на себя определенные локации и сегменты потребителей. Например, Южный хаб, который находится в Батайске, примет поток покупателей с юга области и, возможно, из каких-то прилегающих районов Краснодарского края, а Аксайский район — традиционно примет север области», — считает эксперт.

атлант.jpg
Поделиться

Торговые павильоны на территории рынка «Атлант» закрыты с 2021 года // Фото: Нуржан Акматова

По его словам, в перспективе активного спроса на новые торговые территории не будет. В частности, потому что их ассортимент очень размыт по разным рынкам, которые находятся далеко друг от друга.

«Уникальность старых рынков заключалась именно в плотности расположения. Плюс к ним добавлялись находящиеся рядом ТЦ “Мега”, “ХДМ Юг”, рынок “Классик”, гипермаркет “Лента”, база “Союз 98” и ТЦ “Лимон”, что создавало определенный конгломерат, и позволяло генерировать клиентские потоки даже из других регионов», — отметил Максим Хмель.

Также эксперт считает, что перспективную торговлю здесь могут обеспечить разве что постоянные клиенты предпринимателей.

«Практически у каждого оптового торговца есть своя определенная клиентура розничных продавцов из области или других регионов, которые, конечно, будут к ним приезжать в любую локацию, но насколько предприниматели смогут “прокачать” клиентов, чтобы они целенаправленно к ним ехали из Ростова — большой вопрос», — отметил Максим Хмель.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1