93 100 13

«Агрокомплекс им. Ткачёва» потратит 3 млрд рублей на молочную ферму в Ростовской области

1602
2 минуты

Это будет первый крупный промышленный проект «Агрокомплекса» в Ростовской области. Плановая мощность комплекса «Жуковское» составит 25 тысяч т молока в год

«Агрокомплекс им. Ткачёва» потратит 3 млрд рублей на молочную ферму в Ростовской области

Поделиться

Животноводческий комплекс и молочную ферму построят на территории бывшего колхоза «Победа», около села Жуковское Песчанокопского района. Об этом «Эксперту Юг» рассказал замглавы района по сельскому хозяйству Вячеслав Зотов.

«Участок, где построят комплекс, уже определен. Сейчас заканчивается экологическая экспертиза, с июля этого года начнутся земляные работы. Ферма будет рассчитана на 2800 коров голштино-фризской породы. Половину поголовья привезут из молочных комплексов Краснодарского края (также принадлежащих «Агрокомплексу»), половину – из Голландии», - говорит Вячеслав Зотов.

Животноводческий комплекс будет строить дочерняя компания АО «Агрокомплекс им. Ткачева» — ООО «Агрокомплекс Ростовский». Предприятие работает на территории района 4 года и владеет 39 тысяч га земель сельскохозяйственного назначения. Плановая мощность комплекса «Жуковское» — 25 тысяч т молока в год. Его будут перерабатывать на собственном молокозаводе.

По мнению Юрия Рошкована, бывшего владельца агропредприятия «Ростов-Мир» (в 2016 году компанию выкупил «Агрокомплекс»), Песчанокопский район — благоприятная для животноводства территория. «У района хороший глава. Александр Зубов много лет работал в АПК, понимает специфику отрасли и может оказать предприятиям необходимую поддержку», - рассказал собеседник «Эксперта Юг». Он отметил, что поддержка властей особенно важна для производителей молока поскольку, предприятия этого направления, как правило, убыточны.

Директор по маркетингу компании «Белый медведь» Денис Афанасьев отметил, что успех строящегося предприятия обеспечен самой структурой «Агрокомплекса». «Любому производству важен рынок сбыта. Вертикаль «Агрокомплекса» от поля до магазина, заведомо обеспечит его новому молочному комплексу. Тем более, что сейчас компания наращивает объем и начинает выходить в розницу и ритейл, чего не было раньше», — рассказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что строительство комплекса должно было стартовать еще в 2017 году, планируемый объем инвестиций был на треть меньше – 2 млрд рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1