92 98 13

Аграрии Ставрополья собрали свыше 9 млн тонн урожая

1549
1 минута

Урожай кукурузы в регионе увеличился на 4% по сравнению с прошлым годом

Аграрии Ставрополья собрали свыше 9 млн тонн урожая

Фото: Telegram-канал Владимира Владимирова
Поделиться
В Ставропольском крае завершилась уборочная кампания зерновых и зернобобовых культур. Местные аграрии собрали свыше 9 млн тонн урожая. Об этом написал в своем Telegram-канале губернатор Владимир Владимиров.

По словам главы региона, в этом году урожай кукурузы на Ставрополье достиг 828 тыс. тонн, что на 4% больше показателя прошлого года.

«Интерес к возделыванию кукурузы на Ставрополе растет. На это влияет развитие животноводства, увеличение внутреннего потребления и экспорта этой культуры. Задача на будущие годы - увеличивать ее сбор в крае. Над этим работаем вместе с нашими научными организациями и предприятиями АПК», — добавил Владимир Владимиров.

В этом году наибольший вклад в сбор кукурузы на Ставрополье внесли Новоалександровский, Предгорный и Кочубеевский округа. Высокий показатель по урожайности достигли также аграрии Апанасенковского округа. Урожайность здесь составила 127 центнеров с гектара, что вдвое превышает средний показатель по краю.

Напомним, на Ставрополье создадут мультибрендовый торгово-сервисный центр, в котором будет представлен ассортимент белорусской сельскохозяйственной техники. Такая договоренность достигнута в ходе рабочей встречи президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1