92 99 13

Аграрии Ставрополья приступили к уборке кукурузы

1256
1 минута

Работы предстоит провести на площади более 130 тыс. га

Аграрии Ставрополья приступили к уборке кукурузы

Фото: официальный портал органов власти Ставропольского края.
Поделиться
В Ставропольском крае начался сбор урожая кукурузы. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, первыми к уборке этой культуры приступили сельхозтоваропроизводители Левокумского, Петровского, Изобильненского и Красногвардейского округов.

«Аграрии уже провели обмолот початков на площади 1,4 тыс. га, получив 7,5 тыс. тонн зерна. А всего предстоит провести работы на площади более 130 тыс. га», – заявила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева, отметив, что благоприятные погодные условия позволили приступить к уборке в срок.

В текущем году по поручению губернатора Владимира Владимирова в целях снижения зависимости от импорта семян были высеяны семена кукурузы на участках гибридизации на площади более 6,8 тыс. га, из которых около 20% – отечественной селекции.

Елена Тамбовцева обратила внимание, что производством кукурузы в регионе занимаются в разных природно-климатических зонах как крупные сельхозпредприятия, так и крестьянско-фермерские хозяйства.

По данным минсельхоза, в некоторых хозяйствах эту культуру используют для повторных посевов, что позволяет увеличить экономическую эффективность одного гектара. Также кукуруза широко используется для продовольственных и технических целей, а чаще всего идет на нужды животноводства.

Вместе с тем, добавили в правительстве Ставропольского края, кукуруза наряду с подсолнечником имеет широкий экспортный потенциал: большие партии зерна из региона отправляются в Азербайджан, Армению и Беларусь.

Как писал «Эксперт Юг», две недели назад на Ставрополье стартовала уборка подсолнечника.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1