92 98 13

Аграрии Дагестана в 2023 году на треть снизили расходы на закупку сельхозтехники

1275
1 минута

Парк машин в республике активно обновляли в предыдущие годы

Аграрии Дагестана в 2023 году на треть снизили расходы на закупку сельхозтехники

Фото: официальный сайт минсельхозпрода РД.
Поделиться
Аграрии Дагестана израсходовали на приобретение сельхозтехники за 6 месяцев текущего года на треть меньше, чем за аналогичный период 2022-го. Об этом сообщил РБК Кавказ со ссылкой на данные регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

«Снижение связано не с необходимостью уменьшения затрат, а с достаточным количеством и регулярным обновлением парка машин в предыдущие годы. Республика активно работает в рамках закупки техники в лизинг через АО «Росагролизинг», — сообщили в минсельхозе Дагестана, отметив, что за счет данного механизма закуплена техника на 213 млн рублей.

По данным аграрного ведомства региона, всего с января по июнь сельхозпроизводители республики приобрели 107 единиц техники на 300 млн рублей. При этом, в первом полугодии 2022 года ими было закуплено 209 машин различного назначения на 420 млн рублей. Тем самым суммы на закупку техники уменьшились почти на 30%.

Среди приобретаемой техники были закуплены 50 современных тракторов, уборочные машины, а также техника для подготовки почв и внесения минеральных удобрений.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что «Росагролизинг» в текущем году поставил в ЮФО более 2 тыс. единиц сельхозтехники, а в СКФО — 750 единиц. Лидером получателей по Северному Кавказу является Ставропольский край, которому передано более 400 единиц.

Как писал «Эксперт Юг», в Дагестане в этом году впервые механизировали сбор урожая винограда.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1